Консультация инфекциониста /

У ребёнка 10 лет, ИФА к эхинококку, результат 1.83 — вопрос №1859582

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
У ребенка мальчика10 лет, атопический дерматит, дерматолог направил на исследования на гельминтов(ИФА) положительным оказался антитела к антигенам гельминтов -эхинококк 1, 22.
Узи орг.бр.пол.и почек без патологии , общ.ан.крови без признаков воспаления все показатели в пределах нормы.
Мы обратились к инфекционисту,
Она назначила лечение немозолом 200мг(1,5таб 1р в сутки-3дня.
Через неделю повторить. Пролечили, пересдали так же ИФА результат стал 2.14,
Снова к инфекционисту в другом городе, назначено вермокс 100мг- 1 раз в сут.- 7дней, и через месяц снова пересдать все анализы и сдать на аскаридоз.
Пропили, пересдали через месяц
Аскаридоз отриц, эхинококк стал еще больше 3.52. Анализы крови общ.клин.-лейкоц.8.03 от24.01.24г., (2мес.назад лейкоц.6,61от 03.11.23)
СОЭ-12 от 24.01.24( соэ от 03.11.23 - 7) метод Вестергрена.)
Средняя концентрация гемоглобина 31.96, в ноябре - 32.83.
Остальные показатели в пределах нормы,
Б/х. - от24.01.24 АЛТ 17.3, АСТ 18.40.,
Мочевина 4.30,
Общ белок 69,70
Креатенин49.00
Билирубин общ. 2.40
Билирубин прямой 1, 60.
У меня вопрос- достаточно ли мы пролечились, и почему растут титры, может этого лечения недостаточно? Спасибо.

Возраст: 10

Хронические болезни: Атопич.дерматит

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Эхинококк лечится не меньше 14 дней и курсы повторяют, а не 3 дня и ид. Нарастание титров может быть в динамике, так часто сдавать не надо, максимально через 6 месяцев. В основном при эхинококкозе выявляют кисты: печень и легкие, чаще всего. Пройдите рентгенографию легких и если там тоже чисто, в динамике нужно сдать не ранее 6 месяцев, лучше в титрах 1:100
Клиент
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ, нужно ли ребенка ещё пропоить немозолом? Мне тоже казалось, что 3 дня мало, потом через 3недели другой инфекционист назначила 7дней вермокс по 100мг. Спасибо
Инфекционист, Терапевт
Через 6 месяцев в динамике титры посмотрите, сейчас пока лечение не нужно
Клиент
Юлия Петровна, понятно, спасибо большое.