Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1859608

Здравствуйте. Беременность 9 недель. По последнему анализу мочи эритроциты 123 клет/мкл. Эритроциты в моче по анализам были постоянно. В последнем агализе, сделанном до беременности, - 7 клет/мкл. Но больше 15 никогда не было. Цистоскопия и узи почек ничего не выявили. Хотя делались давно. Нефролог до беременности сказала, что если нет жалоб и белка в моче, то ничего делать не надо. Но сейчас цифра уж очень большая. И вызывает волнение. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение? Чем это грозит? И нужно ли это лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результаты, пожалуйста !
По УЗИ - камней,песочка нет? Канефрон курсами принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, по узи ничего не находили. Ни камней, ни песка. Скрины анализа мочи прикрепила. Нет. Канефрон не назначали.

Андролог, Уролог
Анализ сдавали строго по правилам : гигиена, тампон, СРЕДНЯЯ порция? Я бы повторил.
Пока пока начать Канефрон по 2 табл 3 р/сут курсами по 2 недели каждый месяц 3 мес (можно чередовать с фитосбором Бруснивером).
Сделать контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Дмитрий Владимирович, по оак эозинофилы 0. Это никак не связано с эритроцитами в моче?
Канефрон разрешен при беременности? Можно сразу начать пить?
Узи повторю обязательно
Клиент
Дмитрий Владимирович, анализ сдавала по правилам. За годы наличия эритроцитов в моче их хорошо изучила.
Андролог, Уролог
С эозинофилами не связано; Канефрон разрешен, можно сразу начинать; узи лучше сделать, и ОАМ повторить, посмотреть кислотность!
Клиент
Дмитрий Владимирович, хорошо. Спасибо большое за ответы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет, повышение эритроцитов. Но, нужно учитывать как собирали мочу на анализ. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Также сдать бак посев мочи двухкратно. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. А пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, при беременности разрешён.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, все правила сбора соблюла. Но анализ пересдам, конечно. Канефрон не повлияет на результаты анализов, которые буду сдавать?
Клиент
Галина Александровна, 123 - это очень высокий показатель? Чем грозит это?
Клиент
Галина Александровна, бак. посев - это посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору? Необходимо определять чувствительность к антибиотикам?
Уролог, Андролог
Канефрон не повлияет на результат.
По - разному лаборатория даёт результат, главное,что в принципе повышение есть.
Да, такой бак посев, да лучше сразу с чувствительностью проверять.
Клиент
Галина Александровна, все поняла. Спасибо большое за ответы)
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Андролог, Уролог
Добрый день.Такте состояние может Быть на фоне нефропатий по типу мочевого синдрома,люди живут обычно,коррекция и лечение не требуется(но это если все патологии исключены и по результатам обследования явного источника не обнаружено).Сейчас модно пропить Канефрон 2др 3р/с,повторить УЗИ почек,мочевого пузыря и сдать трехсиаканную порцию с обязательной!! фиксацией измененные или не измененные эритроциты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, раньше указывалось в результатах анализа измененные эритроциты или неизмененные. Всегда быи измененные. Сейчас этого нет. Чтобы это выявить нужно какой-то еще кроме общего анализ мочи сдать?
Клиент
Луиза Римихановна, это указывается только при трехстаканной пробе?
Андролог, Уролог
Нет,это всегда должно указываться в ОАМ,но частные лаборатории игнорируют этот момент.В обычной поликлинике сдайте и попросите лаборантов указать на этот момент,а трехстаканная проба мочи -это тот же ОАМ собранный в три баночки 1,2,3 порция.Этот анализ позволит примерно определить источник(почки,мочевой пузырь)
Клиент
Луиза Римихановна, все поняла. Большое спасибо за ответы.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не страшно. Восплаения нет. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, просто раньше больше 15 не было, а теперь 123. Это напугало. Получается, беременность ухудшает состояние?
Андролог, Уролог
Нет. Просто при беременности нагрузка на почки при беременности больше. Это не критично, не переживайте.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понятно. Спасибо большое за ответы.
Андролог, Уролог
Мария, пожалуйста.