Эритроциты в моче

Здравствуйте. Беременность 9 недель. По последнему анализу мочи эритроциты 123 клет/мкл. Эритроциты в моче по анализам были постоянно. В последнем агализе, сделанном до беременности, - 7 клет/мкл. Но больше 15 никогда не было. Цистоскопия и узи почек ничего не выявили. Хотя делались давно. Нефролог до беременности сказала, что если нет жалоб и белка в моче, то ничего делать не надо. Но сейчас цифра уж очень большая. И вызывает волнение. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое повышение? Чем это грозит? И нужно ли это лечить?

Гастрит, гайморит
44 года

Принятый ответ

День добрый. Прикрепите результаты, пожалуйста !
По УЗИ - камней,песочка нет? Канефрон курсами принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, по узи ничего не находили. Ни камней, ни песка. Скрины анализа мочи прикрепила. Нет. Канефрон не назначали.

Анализ сдавали строго по правилам : гигиена, тампон, СРЕДНЯЯ порция? Я бы повторил.
Пока пока начать Канефрон по 2 табл 3 р/сут курсами по 2 недели каждый месяц 3 мес (можно чередовать с фитосбором Бруснивером).
Сделать контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, по оак эозинофилы 0. Это никак не связано с эритроцитами в моче?
Канефрон разрешен при беременности? Можно сразу начать пить?
Узи повторю обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, анализ сдавала по правилам. За годы наличия эритроцитов в моче их хорошо изучила.

С эозинофилами не связано; Канефрон разрешен, можно сразу начинать; узи лучше сделать, и ОАМ повторить, посмотреть кислотность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Владимирович, хорошо. Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет, повышение эритроцитов. Но, нужно учитывать как собирали мочу на анализ. Необходимо пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Также сдать бак посев мочи двухкратно. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. А пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца, при беременности разрешён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, все правила сбора соблюла. Но анализ пересдам, конечно. Канефрон не повлияет на результаты анализов, которые буду сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, 123 - это очень высокий показатель? Чем грозит это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, бак. посев - это посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору? Необходимо определять чувствительность к антибиотикам?

Канефрон не повлияет на результат.
По - разному лаборатория даёт результат, главное,что в принципе повышение есть.
Да, такой бак посев, да лучше сразу с чувствительностью проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, все поняла. Спасибо большое за ответы)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день.Такте состояние может Быть на фоне нефропатий по типу мочевого синдрома,люди живут обычно,коррекция и лечение не требуется(но это если все патологии исключены и по результатам обследования явного источника не обнаружено).Сейчас модно пропить Канефрон 2др 3р/с,повторить УЗИ почек,мочевого пузыря и сдать трехсиаканную порцию с обязательной!! фиксацией измененные или не измененные эритроциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, раньше указывалось в результатах анализа измененные эритроциты или неизмененные. Всегда быи измененные. Сейчас этого нет. Чтобы это выявить нужно какой-то еще кроме общего анализ мочи сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, это указывается только при трехстаканной пробе?

Нет,это всегда должно указываться в ОАМ,но частные лаборатории игнорируют этот момент.В обычной поликлинике сдайте и попросите лаборантов указать на этот момент,а трехстаканная проба мочи -это тот же ОАМ собранный в три баночки 1,2,3 порция.Этот анализ позволит примерно определить источник(почки,мочевой пузырь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, все поняла. Большое спасибо за ответы.

Пожалуйста.Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не страшно. Восплаения нет. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, просто раньше больше 15 не было, а теперь 123. Это напугало. Получается, беременность ухудшает состояние?

Нет. Просто при беременности нагрузка на почки при беременности больше. Это не критично, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, понятно. Спасибо большое за ответы.

Мария, пожалуйста.