Удаление новообразования в головном мозге

Добрый день,была проведена операция на головном мозге,было удалено объемное образование на 4 желудочке.Образование отправили на гистологию,пришла гистология новообразование «Пилоцитарная астроцитома»,нужно ли делать повторную гистологии,и какое лечение назначаю онкологи при такой опухоли? (Опухоль удалили тотально)

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Пилоцитарная астроцитома не требует дальнейшего послеоперационного лечения, эти опухоли отличаются более благоприятным прогнозом, в отличии от глиальных опухолей градации 3-4. Сейчас Вам показана консультация невролога и динамическое наблюдение. Материал можно еще раз пересмотреть , но как правило, дифференцировка таких опухолей не представляет сложности.

Здравствуйте.Дальнейшее лечение не показано, если нет жалоб со стороны нервной системы или органов зрения. Рекомендуется динамическое наблюдение. Прогноз благоприятный.

Здравствуйте.
С прикрепленным документом и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Удалено доброкачественное образование по типу пилоцитарной астроцитомой. Фактически сейчас проведено полное, основное лечение. При доброкачественных образованиях в послеоперационном периоде химиолучевая терапия не назначается.
Сейчас достаточно регулярного динамического наблюдения. Периодического осмотра у врача-невролога. МРТ головного мозга с контрастом можно провести через 1-1,5 месяца после операции, затем через 3 месяца; в дальнейшем интервал увеличится на раз в 6 месяцев, раз в 12 месяцев.