Консультация педиатра /

Ночной кашель — вопрос №1859860

Дочка (6 лет) переболела ОРВИ- был только влажный кашель 2 недели (температуры и соплей не было, горло не красное). Сейчас из симптомов- приступы кашля (сухого) после физнагрузки (побегала, попрыгала активно) и по утрам, как проснется- сильно прокашливается. Но меня беспокоит, что она ночью 1-2 раза просыпается, и сразу же- сильный приступ кашля, даже немного задыхается от кашля. Прокашляется- и дальше спит спокойно. Днем, в спокойствии- вообще не кашляет. Как долечить кашель? Причем этот остаточный кашель возникает редко, но сильными приступами

Возраст: 6

Хронические болезни: аденоидит, пищевая аллергия

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клинически ски вы описываете возможно коклюш. Ребенок привит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, да, у ребенка есть прививка АКДС. Нужно ли лечить чем-нибудь? В соседнем районе есть много заболевших паракоклюшем, возможно, у дочки тоже самое

Инфекционист, Педиатр
Вам можно сдать анализы на коклюш и пара коклюш.так же ОАК
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,сдавали ли какие -то анализы?
Дома не сухой воздух?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет, анализы не сдавали. Живем в поселке, у нас можно сдать кровь только на клинику и общий. На иммуноглобулины сдать большая проблема. Дома- да, сухой воздух.У ребенка есть прививка АКДС. В соседнем районе есть много заболевших паракоклюшем, возможно, у дочки тоже самое. Нужно ли лечить чем-нибудь?
Педиатр, Детский кардиолог
Дома обязательно должно быть влажно и прохладно.
Коклюш и паракоклюш лечится антибиотиками, только при подтвержденном результате
Педиатр
Здравствуйте. При такой симптоматике дообследуйтесь на коклюш - сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу. Если у ребенка есть прививка, то заболевание может протекать в такой стертой форме без явных частых приступов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, у ребенка есть прививка АКДС. Нужно ли лечить чем-нибудь? В соседнем районе есть много заболевших паракоклюшем, возможно, у дочки тоже самое
Педиатр
Без подтверждения диагноза антибиотик не принимается. При коклюше/паракоклюше антибиотик назначается в первые 21 день от начала кашля, но он не убирает симптоматику, просто снижает заразность ребенка. То есть по факту лечение только симптоматическое, обильное теплое питье, поддержание оптимального климата дома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ночью господствует парасимпатический отдел нервной системы, это обеспечивает анатомическое сужение дыхательных путей - так устроено природой, ночью нужно меньше потребление кислорода чем днём при физической активности - когда господствует симпатическая нервная система. В той связи, что слизистая оболочка ещё не восстановилась после воспалительного процесса, имеется некоторая отёчность тканей, которая днём не ощущается потому что бронхи в принципе расширены, а ночью - физиологическое сужение и это ощущается. Рекомендую ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой и ускорения её регенерации, пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашляли-попили и если получится, то пить и при подкатывании кашля - профилактически, тогда кашлевой рефлекс можно будет переключить на глотательный и закашливания уже не будет столь выраженного. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Рекомендую лечебные травы с противокашлевым действием, есть для детей разработанные составы готовые к разведению гранулированные детские чаи: Липа, Малина, Шиповник, Мелисса, Ночной чай и другие - посмотрите ассортимент Бебивита, Хипп. Можно Грудной сбор №4 на 2-3 недели в возрастной дозировке. Дома соблюдать влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь igm коклюшу и мазок пцр на коклюш и пара коклюш для исключения заболевания учитывая симптоматику