Консультация нефролога /

БАКТЕРИИ В МОЧЕ — вопрос №1859868

Здравствуйте! Мальчик, 7 месяцев.
В ноябре однократно поднялась температура, сдали ОАМ, были повышены лейкоциты. Обратились к нефрологу ( узи, анализы, лечение прилагаю на фото).
По осмотру (без бак посева) был назначен Амоксиклав, после бак посева назначили цефтриаксон, но Педиатр сказала пить панцеф, так как малыш маленький, и бактерии к нему тоже чувствительны.
Пропили в конце декабря. После окончания курса Панцефа, через неделю сдали контрольно мочу СНОВА БАКТЕРИИ.
Повторно обратились к нефрологу ( узи, анализы, осмотр и заключение.) прилагаю в фото.
Сейчас самочувствие хорошее, моча без запаха, единственное, при мочеиспускании - сразу не писать полностью, а с остановками в 1-2 секунды.
Также на осмотре нефролог сказала, что у малыша физиллогический фимоз.
И напугала рефлюксом.
Подскажите, пожалуйста, насколько корректно лечение? Почему после лечения уже ДВУМЯ антибиотиками бактерии сохраняются?
Насколько вероятно, что это именно рефлюкс?
Стоит ли очно посетить другого нефролога?
И если всё ок, то можно ли курс массажа?
Спасибо!

Нефролог
Здравствуйте.
Бактерия 10*3, это допустимый уровень, который не требует антибактериальной терапии при отсутствии симптомов. В моче лейкоцитов нет, соответсвенно нет и воспаления.
E. Coli - это кишечная палочка, условно-патогенная флора, которая есть у всех людей в разной концентрации. На фоне снижения иммунитета она усиливается и поражает различные системы организма.
Касательно фимоза - нужно обратиться на очный осмотр уролога для понимания дальнейшей тактики: либо массаж, либо циркумзикция (обрезание).
Рефлюкс можно определить только при проведении урографии, что делается только в стационаре.
Пересдайте мочу ещё раз через 7 дней, так же сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Пока что никаких препаратов не по меняйте, следите за гигиеной ребёнка, чаще подмывайте, пользуйтесь мирамистином и сократить время нахождения в подгузниках.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте титр бактерии у ребёнка минимальный и лечению не подлежит. Также бактериурия без жалоб, а также без наличия в анализе мочи повышения лейкоцитов лечению не подлежит. Рефлюкс исключается только путем цистографии, однако к назначению данной процедуры должны быть показания это расширение ЧЛС, а также рецидивирующая инфекция мочевых путей . Рекомендую контроль анализов мочи до года ежемесячно по всем правилам сбора, а именно средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом