Консультация невролога /

Моргание глаз, что делать? — вопрос №1860023

Мальчику 12 лет. Сильно моргает, не знаю что делать. Несколько раз делала лечение, по началу проходило немного, но потом возобновлялось. А сейчас опять начал сильно моргать. К окулистам тоже обращалась вроде все нормально со зрением

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста, как часто возникает моргание. В каникулы реже или отдых не влияет на это?
Стрессы, переживания усиливают моргания?
Что из лечения раньше получали?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. В основном сильно моргает когда волнуется и если немного накричим, а так постоянно мигает. Прописали 1.Пантокальцин по 1т 2 раза в день в течении месяца. 2. Адаптол по 1т 2 раза в день 1 месяц. 3. Витаминный комплекс 2 месяца, 4. Сонопакс тоже месяц, но на него была аллергия мы его перестали принимать

Детский невролог
Доброе утро. Скажите пожалуйста, а врача предварительно не предположил, что это могут быть тики? Дело в том, что на фоне волнения, стресса такие проявления могут становиться чаще, в момент покоя реже, но до конца сами не проходят.
Пантокальцин можно принимать, он обладает доказанной эффективностью при лечении тиков. Можно ещё дополнительно что-то из успокаивающих видов спорта добавить плавание, шахматы или что-то творческое, где ребёнок сможет выплеснуть своё волнение. Также нужно ограничить просмотр гаджетов и ТВ, так как это действует возбуждающе на нервную систему и провоцирует учащение тиков, если это они.
Ещё советую вести дневник морганий. Чтобы понимать частоту их проявлений.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое.
Детский невролог
Доброе утро. Рада была помочь. Будьте здоровы ❤