Повышенный тестостерон

Добрый день! Мне 26 лет (ж). Где-то 11-12 лет назад жила с диагнозом СПКЯ. Прошла кучу обследований тогда, начиная с МРТ, заканчивая анализами на гормоны. Анализы показали повышение тестостерона. 10 лет приема КОК (Белара) по назначению гинеколога. Сейчас по УЗИ дагноз СПКЯ снят, врач УЗИ удивилась, что яичники выглядят здоровыми (хотя никто такого прогноза мне никогда не давал и как один говорили, что мне с СПКЯ жить всю оставшуюся жизнь). Вчера по рекомендации гинеколога пересдала анализы Т4 и ТТГ (они в норме), но остались проблемы с повышенным тестостероном, его значение ровно как 10 лет назад превышает норму. Подскажите, как мне с ним бороться? Я устала от постоянной борьбы со своим же организмом. Гипертрихоз, нестабильный эмоциональный фон, потливость, лишний вес и так далее... Как мне снизить его уровень? Возможно ли это?

аллергические реакции
26 лет

Здравствуйте. Рост и вес? Тестостерон может повышаться при спкя, но пишете исключается. У белары есть антиандрогенное действие, смотреть только тестостерон не имеет значения, важен индекс свободных андрогенов, проверьте его

Ленар Равилович, Мой рост 167 см, вес 65 кг (за пару лет скинула 17 кг, так как вычитала в одной статье, что лишний вес может только способствовать дальнейшему развитию СПКЯ). Сейчас прием КОК я прекратила (т.к. начала часто падать в обмороки, ухудшилось состояние организма в целом), врач однажды мне сказал, что КОК может загущать кровь и от этого могут возникать головные боли и так далее (так и случилось у меня). То есть я вынуждена была прекратить принимать эти злощастные таблетки.
Нашла в инвитро профиль "Оценка андрогенного статуса" единственное, что подходит под анализ о котором вы говорите.

Здравствуйте! СПКЯ -не приговор, не нужно с ним бороться, лучше подстроиться, адаптироваться к жизни с его проявлениями. Нормальные яичники при СПКЯ также могут быть, особенно после длительного приема КОК. Какие уровни тестостерона общ, ГСПГ, 17-ОН-прогестрерона, ДГЭА-с у Вас сейчас?

Раиса Александровна, здравствуйте! Все анализы, Вами перечисленные я сдавала в 2017 году к сожалению. Из свежих анализов (результат пришел сегодня) есть только результат на тестостерон при норме 0,52 - 1,72 мой результат 1,79.

Корректировать проявления гиперандрогении могут КОК с антиандрогенным эффектом, снижение веса, отказ от быстроусваемых углеводов в питании, регулярная физ.активность, возможно препарат метформин и инозитол.

Раиса Александровна, значит стоит сдать анализы которые Вы написали выше и если они повышены у меня нет выхода? Проговорена пить КОК пожизненно?

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Прикрепите пожалуйста, результаты анализов и УЗИ
Тестостерон в отдельности не оцениваем, только вместе с ГСПГ
Впервые месячные в каком возрасте начались?
Сейчас они регулярные?

Гюльнар Видади кызы, здравствуйте! Мой рост 167, вес 65 кг. Сайт не позволяет прикрепить результаты анализов. Опишу в тексте. Тестостерон при норме 0,52 - 1,72 результат 1,79. УЗИ в 2021 году заключение: признаки мультифолликулярного яичника (правый). В 2024 году УЗИ признаков патологии не выявлено.
Впервые месячные пришли в 14 лет. Пару месяцев цикл был и потом на пол года пропал. Тогда и начались приключения с врачами. Назначались уколы, чтобы вызвать цикл, различные таблетки. И как только цикл возобновлялся меня снова сажали на КОК. Сейчас я отказалась от Белары (первый месяц за долгое время без нее) боюсь, что в следующем месяце цикл так же прекратится. Но точно не могу утверждать. Такое просто уже было

Принятый ответ

ИМТ 23,3, что соответствует норме.
Рекомендую через 2-3 месяца после отмены Белары сдать пролактин, с макропролактином, тестостерон с ГСПГ( на фоне Белары посмотреть на гормоны не правильно) эстрадиол, прогестерон, ДГАЭС на 3-5 день менструального цикла для выяснения причины нарушения менструального цикла.
Если расчетный тестостерон в норме будет, тогда гипертрихоз является только косметической проблемой и решается эпиляцией. ( для оценки гипертрихоза используется гирсутное число по Ферриману Гальвея)