Повышен тестостерон у женщины.

Здравствуйте. Недавно моя подруга сдавала анализы крови на гормоны (обследовали щитовидку). И вроде всё прекрасно, но вот немного повышен тестостерон. Естественно, сразу же начитался в интернете всяких страшных вещей, так что стало неспокойно. Добавлю, что недавние дни, а то и недели были проблемы со сном и абсолютно ненормированное питание (скорее всего, психогенное). Также очень много стресса и эмоционального напряжения. И за два дня до анализов ей удалили воспалённый зуб. Так вот, вопрос. Такое отклонение это страшно или может быть связано со всеми вышеперечисленными факторами? Приложу также общий анализ крови. Его тоже брали после операции на зубе.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас хороший общий анализ крови!
Такое повышение тестостерона клинически не значимо и с онкологических позиций не играет никакой роли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо огромное вам. Уже просто недели две оба с ней на сильном стрессе, и любое отклонение от нормы хоть в чем-то заставляет рыть интернет, хотя я знаю что читать про симптомы вообще не стоит. ?

Не переживайте, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, а ещё вопрос есть. Проконсультируйте, пожалуйста.
При онкологии надпочечников какие показатели меняются?

всё зависит от конкретного типа опухоли
иногда вообще ничего не меняется
при гормонактивным опухолях могут меняться АКТГ, кортизол, метанферины и норметанефрины мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение не критично, если нет никаких проявлений, цикл регулярный, то никакого лечения не требуется. Со стрессом и удалением зуба это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте! Цикл, вроде, в полном порядке.
Каких-то аномальных проявлений, кроме повышенной тревожности и панических атак не проявляется вроде.
Спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно не значимое повышение тестостерона
Ничего подозрительного на онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Огромное вам спасибо. :)
Переживаем просто уже по каждому любому отклонению, и тут же лезем гуглить что оно может значить (хотя знаю, что так делать не стоит ?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Виктория Сергеевна, а ещё вопрос есть. Проконсультируйте, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин повышения тестостерона множество!!
Самыми основами причинами являются изменение фазы менструального цикла, стресс, наличие поликистоза яичников . Но если нет никаких жалоб: нарушений в менструальном цикле, болей, повышение тестостерона совершенно не связано с изменениями в яичниках. Об онкопатологии это точно не говорит, такие незначительные изменения не настораживавшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам огромное! Очень успокоили. :)
А то в интернете такие ужасы пишут.

пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, а ещё вопрос есть. Проконсультируйте, пожалуйста.

В большинстве случаев все показатели в норме!
Может повышаться альдостерон, ренин, изменяться показатели кортизола, АКТГ, андрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения незначительные и клинически не имеют никакого значения.
Не переживайте.
Данных за онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, а ещё вопрос есть. Проконсультируйте, пожалуйста.

Могут быть в норме, могут изменяться АКТГ, кортизол, ренин альдостерон.

Пожалуйста ?

Здравствуйте
Данное повышение тестостерона клинически незначимо и не о чем плохом не говорит.
Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.