Панические атаки

Год назад мне поставили панические атаки. Назаначили флуоксетин утром , Адаптол три раза в день и тералиджен на ночь пол таблетки. Потом Адаптол отменили , а остальные таблетки оставили. Все вроде бы было хорошо, но в последнее время началось тревога периодически без повода, в голове муть

Щитовидная железа, операция
35 лет
21 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте
То, что тревога и муть в голове вернулись, может говорить о том, что доза препаратов стала недостаточной, или организм адаптировался к терапии. Иногда такие симптомы появляются на фоне стресса, усталости или гормональных изменений.
Не увеличивайте и не отменяйте препараты самостоятельно. Обычно рекомендуют обратится к врачу психиатру или психотерапевту для коррекции лечения возможно, потребуется изменить дозу или подобрать другой препарат. Обратить внимание на режим сна, питание, физическую активность это тоже важно для психоэмоционального состояния.
Можно попробовать техники дыхания или релаксации для снижения тревоги.

Здравствуйте. А как долго можно принимать эти препараты? Невролог может назначить терапию?

Флуоксетин и Тералиджен препараты, которые действительно могут приниматься длительно, но только под контролем врача. Обычно антидепрессанты (флуоксетин) принимают от 6 месяцев до года и дольше, если есть показания. Тералиджен чаще используют короткими курсами, но иногда дольше всё индивидуально.
Невролог может назначать такие препараты, но часто для коррекции терапии при тревожных расстройствах лучше обратиться к психиатру или психотерапевту они специализируются на подборе и корректировке подобных лекарств.

Здравствуйте,в таких ситуациях обычно рекомендуют повышать дозировку вашего основного препарата,так как дозировки в 20мг просто не хватает чтоб купировать вашу симптоматику тревожного расстройства.
Можно повысить дозировку до 40мг,после чего 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он не устроит,то повышение до 60мг.
Обсудите тактику лечения с вашим доктором.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если я увеличу дозировку, я смогу слезть с них и как?

Препарат не вызывает зависимости,поэтому при прекращении приема нужно постепенно снижать дозировку и всё будет хорошо.

Спасибо

Добрый вечер!
Флуоксетин, как и любой антидепрессант, назначают на длительный прием от года.
Тералиджен - это симптоматический препарат, обычно его отменяют по мере привыкания к антидепрессанту.

В подобных случаях вероятно требуется увеличение дозировки препарата и наблюдать за эффектом.
Это возможно осуществить только на очном приеме и под контролем лечащего врача

Здравствуйте!
Возможно, что флуоксетин перестал работать из-за низкой дозировки, если принимаете 1 капсулы, то думаю, что можно обсуждать увеличение до 2х капсул и состояние стабилизируется.

Параллельно стоит начать психотерапевтическую работу, это важный аспект лечения расстройств тревожного спектра.

Курс антидепрессантов в среднем 6-12 месяцев.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я увеличу дозировку флуоксетина, я смогу потом слезть с него и как?

Принятый ответ

Да, конечно сможете сойти, препараты не вызывает зависимости и привыкания.

Уходить от препаратов только при условии, что принимая не менее 6 месяцев состояние остается максимально стабильно.
Уходить по 1 капсуле каждые 7-10 дней. Параллельно можно прикрываться противотревожным препаратом.

Понятно, спасибо

Здравствуйте!
В таких случаях обычно дозировку антидепрессанта флуоксетина повышают до 40 мг в сутки, можно под прикрытием анксиолитика тералиджена, этот момент стоит обсудить с лечащим врачом.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ксли я увеличу дозировку флуоксетина, я смогу потом слезть с него и как?

И как долго его необходимо принимать?

Да, конечно, сможете, также постепенно отменяется по 20 мг раз в 14 дней до полной отмены, прикрывается анксиолитиком отмена.
12 месяцев с момента улучшения состояния.

Получается после улучшения, через год уменьшать его! Что такое анксиолитик?

Да, все верно, ровно через 12 месяцев препарат обычно отменяют постепенно, анксиолитик это тералиджен.

А флуоксетин можно заменить другим препаратом или не стоит?

Принятый ответ

Нет, в этом нет целесообразности, обычно дозу повышают, препарат меняют только если он неэффективен при приеме максимальной эффективной дозы.

Понятно, спасибо