Консультация инфекциониста /

Результат анализов ВИЧ — вопрос №1860567

Здравствуйте
Сдавал в платной клинике анализ на ВИЧ
Позвонили ,сказали, что пришел анализ в конверте
Значит ли это что он положительный?
Подскажите ,а то до завтра не могу найти себе место,страшно как то

Возраст: 36

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Руслан!
Результат анализа на ВИЧ в конверте означает, что, когда Вы придете забирать Ваш результат, Вас дополнительно направят к врачу на консультацию. Рутинный анализ на ВИЧ иногда бывает ложноположительным, в моей практике встречались такие пациенты. Чтобы установить диагноз ВИЧ всегда берется повторный анализ, чтобы избежать ошибок. Поэтому постарайтесь не паниковать. Даже если у Вас окажется положительный результат, на сегодняшний день существует очень эффективная терапия ВИЧ-инфекции. Пока нет средств, которые могут полностью убрать вирус из организма человека, однако лекарства, которые применяются сегодня, очень эффективно подавляют вирус и он не приносит вреда здоровью. Если принимать лекарства постоянно без пропусков, то можно вести обычный образ жизни - человек не заразен для других людей и его здоровью также нет вреда. Продолжительность жизни человека с ВИЧ на терапии не отличается от продолжительности жизни человека без ВИЧ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это возможно, хотя и не обязательно.
Нужно получить лично и если будет положительный обратиться в центр СПИДа для перепроверки
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чаще всего анализ в конверте приходит при перестановки (перепроверки), он может быть как положительный, так и отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да,приходило письмо что материал отправлен в референс лабораторию
Сейчас забрал из другой лаборатории где сдавал раньше на месяц(не забирал,забыл про него),результат отрицательный,хотя тоже отправляли куда на допроверку
Сдавал так часто не потому что то,что то боялся ,просто было пару операций(порвал ахилл,затем лазерная коогуляция вен)
Сразу вспомнил про первый анализ,сходил забрал ,чуть успокоился)
Инфекционист, Гепатолог
Да, после перепроверки они могут приходить отрицательные (не обнаружено)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не накручивайте себя заранее. Результат в конверте не обязательно будет положительным, и отрицательные результаты так приходят.