Менструация после ВБ

Добрый вечер. Задавала свой вопрос ранее. 27.01 была лапороскопия, удалили левую трубу, в связи с внематочной беременностью. 30.01 пошла кровь и тянул живот как при месячных. Сегодня кровь идет уже второй день. Как по мне с обильными сгустками(прикреплю фото). Вчера была у врача по месту жительства, продлевала больничный. Показала фотку, врач сказал, что это все нормально и хорошо, что выходит. Для моего спокойствия сделали узи, по узи сказали тоже все хорошо, эндометрий 7,5мм( хотя при выписке писали 4мм) Я очень боюсь, что это может быть кровотечение. Живот тянет до сих пор, но не сильно. Скажите пожалуйста, что это может быть. В обычной жизни месячные крайне скудные и для меня это все просто ужасно

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это абсолютно нормально после таких операций, не переживайте, цикл потом восстановится сам, это не кровотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а сгустки такие огромные нормально? У меня никогда таких не было. И еще читала, что месячные через месяц только после такой процедуры начинаются. А у меня на 3 день

Это не менструация, такие выделения и должны быть после операции, это норма. Так отторгается эндометрий

Принятый ответ

Добрый вечер! Это выходит гравидарный эндометрий из полости матки. Когда есть внематочная беременность, в полости матки эндометрий утолщается и его реакция становится, как для беременности. Раньше этот эндометрий во время операции выскабливали, а теперь дают возможность самому отторгнуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, т.е хорошо, что он идет? Врач ни о чем не предупреждал. И так же было назначен тромбоасс, но врач пока сказал отменить. Верно ли?

Да. Все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Характер выделений после операции может измениться, кровотечением данные выделения не оцениваются. Постепенно пойдут на спад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!Это не менструация, кровянистые выделения после проведения операции по поводу внематочной беременности являются нормой, так как происходит отторжение гравидарного эндометрия.