Консультация психиатра /

Лечение ГТР — вопрос №1860792

После серии гипертонических кризов у меня появились непреходящие страх, тревога, внутреннее напряжение, панические атаки. Психиатр поставил диагноз ГТР и назначил лечение :25 мг 3 раза в день и 200 мг карбамазепина 2 раза в день. Сомневаюсь в адекватности карбамазепина в данной схеме.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония 3ст. миокардиосклероз, хронический бронхит.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
ЗдраВствуйте! Уточните назначение? Анафранил или амитриптиллин? Какие жалобы сейчас?
Клиент
Татьяна Александровна, карбамазепин и атаракс.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
??‍♀️неадекватная схема вообще! Атаракс при нарушениях сердечного ритма( не указали экг делали как давно, все ли в порядке с интервалом qt на экг…)
Предлагаю сменить врача. Так это не лечат…
Клиент
Татьяна Александровна, тревога, внутреннее напряжение, страх, изредка панические атаки. Атаракс почти не помогает, карбамазепин не решаюсь пить. Спасибо.
Клиент
Татьяна Александровна, я бы рада сменить, но в нашем городке других нет. Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда обратиться повторно. В лечении ПА показаны антидепрессанты. Сертралин например вам подойдет. Начиная с 25 мг неделю далее 50 мг. Эффект накопительный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Карбамазепин вообще не нужен… у него противотревожный эффект слабый.. вам можно грандаксин утро и обед по 1 таблетке. 3 недели.
Клиент
Татьяна Александровна, наш врач не любит советов от пациентов. И не спрашивает их о сопутствующих болезнях. Спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас… вы попробуйте более деликатно… не советуя, а как бы спрашивая, интересуясь…
Клиент
Татьяна Александровна, я попытаюсь. Спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, будем верить , что все получится. Но а чтобы вам стало легче напишу дыхательную методику.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, непременно воспользуюсь данной методикой, надеюсь, поможет. Благодарю вас.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Она очень эффективна. Накопительный эффект и сразу после выполнения упражнения есть. Утро и вечер, и если нужно в течение дня.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препаратом выбора при таких состояниях является антидепрессант из группы СИОЗС. Атаракс добавляется на первом этапе , пока идёт адаптация организма. Рекомендую вам обратиться к другому врачу для назначения терапии.
Клиент
Ирина Вячеславовна, к сожалению, у нас не других врачей. Спасибо.
Психиатр
Здравствуйте!
Из назначенного лечения есть только показание к приему атаракса. Попробуйте обратиться к неврологу, они тоже назначают антидепрессанты при тревожных расстройствах.
Клиент
Анжела Вильевна, невролог посоветовал обратиться к психиатру. Спасибо.
Психиатр
Добрый вечер.
По описываемой ситуации карбамазепин нецелесообразен. При паническом и тревожном расстройстве показаны антидепрессанты и противотревожные препараты.
Атаракс 25мг в данном случае является противотревожным препаратом и может являться прикрытием при назначении антидепрессантов, эффект которых раскрывается примерно через 6 недель приема.
Обратитесь к лечащему врачу для коррекции и подбора терапии.
Клиент
Лидия Алибалаевна, наш врач не считает нужным прислушиваться к пациентам. Спасибо.