Антитела после введения иммуноглобулина

Здравствуйте! Мне в 13 недель по показаниям делали инвазивную диагностику (хорионбиопсию) и после нее поставили иммуноглобулин, т.к. у меня отрицательный резус фактор. После этого через 2 недели титр антител был 1:32, через 6 недель повысился до 1:64. До укола титров не было. Сдавала на резус фактор у плода, он оказался положительным. Беременность вторая. Почему антитела растут после укола иммуноглобулина, если они наоборот должны снижаться?

Добрый вечер! После введения иммуноглобулина в течение 8 недель могут быть антитела, их 8 недель не сдают. Все будет хорошо. Доктора, которые Вас наблюдают все сделали правильно, ввели иммуноглобулин после хорионбиопсии. Не переживайте. Надеюсь по результатам все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, да, после хорионбиопсии все хорошо, результаты хорошие, страху натерпелась за это время и вроде можно было бы теперь немного расслабиться и наслаждаться беременностью, а тут проблемы с антителами. Мне врач, которая ставила иммуноглобулин, сказала что после укола антитела появляются в небольшом количестве, но расти не должны, а у меня получается прошло 6 недель, а титры только приумножились. Это нормальное явление после введения иммуноглобулина, почему титры возросли?

Зачем Вы их вообще сдавали сейчас, для этого нет показаний!!!! Не переживайте это норма. Делайте плановые Узи- скрининги и, как Вы правильно сказали, наслаждайтесь беременностью! Это счастливое время! Если интересно, прочитайте протокол стр 5-6, как раз ваш случай
http://www.transfusion.ru/2017/08-09-2.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, да, спасибо, я прочитала протокол, но там написано что в течение 12 недель остаются следовые уровни титра антител, а у меня они почему то стали превышаться с 1:32 до 1:64. Просто немного непонятно почему титры антител начали расти. Врачи в моей поликлинике к сожалению не владеют этой информацией и даже не знали о том, что после введения иммуноглобулина появляются титры, и отправляют сдавать анализ на выявление антител. А там где мне его ставили объяснили, что они после введения появляются в небольшом количестве, но нарастать не должны. Скажите пожалуйста, если титры антител будут еще больше увеличиваться в данной ситуации, то что с этим делать? Неужели после укола возможно такое их превышение?

1:32; 1:64 это немного. Ничего страшного сейчас не происходит. Важен даже не сам рост титра, а какие изменения по Узи происходят. Нужно контролировать кровоток плода (в зависимости от срока) и размер среднемозговой артерии, если показатели Узи в норме, какой титр совсем не важно. Скажите своим врачам чтоб прочитали клинические рекомендации нашего министерства здравоохранения!!! На данный период я уверена нет никакого повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, спасибо вам за ответы!