Выпадение волос
Какие анализы нужно сдать, чтобы определить причину выпадения волос у женщины? В сентябре 22 года я родила ребенка (сейчас ему 1,4). Волосы очень сильно выпадали еще до беременности, во время беременности выпадение прекратилось. Сильное послеродовое выпадение тоже прошло. Ребенок пока на ГВ.
Здравствуйте, Алина.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, биохимический анализ крови :алт аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, общий белок, мочевина, креатинин
Сейчас рекомендую по лечению
Селенцин лосьон от выпадения волос по пробору на 3 мес.
Также этой серии шампунь и бальзам.
Внутрь вит Фемибион - 2 - 1 р в день на 3 мес.
Здравствуйте, Алина
посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Исключить воспаления на голове, взять соскоб на грибок
Трихолог узнает, как вы ухаживаете за головой, что правильно и что неправильно делаете
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
Подскажет надо ли вообще на Гв сдавать
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Вы много сделали пишите
Вот с результатами посетить смежных врачей
Мало чтобы значение было в референсе, надо оценить ваш оптимум
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: чай с ромашкой и мятой
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Для уточнения вида выпадения необходимо сделать трихограмму, т.к. выпадение сохраняющееся более года после родов может быть дебютом андрогенетического выпадения.
В качестве предварительного обследования с которым можно пойти на прием к трихологу:
1. Клинический анализ крови
2. Общий белок, СРБ
3. ТТГ Т4св/Т3св, АТ к ТПО, АТ к ТГ, йод
4. Ферритин, трансферрин, сывороточное железо, ОЖСС, фолиевая кислота, В12 витамин
5. Биотин
6. Витамин Д
7. Цинк, селен, медь