Консультация гастроэнтеролога /

Результаты обследования — вопрос №2851915

Здравствуйте! Обратилась к гастроэнтерологу с периодическими болями и изжогой. Прошла обследования, которые напугали. Прошу прокомментировать. В возрасте 1 месяца перенесла операцию в связи с непроходимостью кишечника. Со слов мамы кольцевидный желчный пережимал двенадцатиперстную кишку. Может не грамотно объяснила, документы не нашла.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам дообследования, рекомендовано проведение рентгена пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга (для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы которая может приводить к рефлюксам и изжоге)
Так же рекомендуется проведение эрадикационной терапии 1 линии для лечения хеликобактер пилори, его наличие может приводить к функциональным расстройствам желудка.
Полип может быть на фоне воспаления и наличия хеликобактер пилори, после лечения он может сам исчезнуть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам ФГДС доктор не описал.

ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) диагноз, который не ставится в рамках ФГДС, его можно лишь заподозрить. Золотой стандарт диагностики ГПОД - рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. ГПОД малых и средних размеров ведутся амбулаторно, ничего опасного не представляют.

Эритематозная гастропатия, это немного покрасневшая слизистая оболочка желудка, вообще не рассматривается как вариант патологии.

Образование, которое описал доктор, вероятно полип. Полипы бывают двух видов. Истинные (гиперпластические или аденоматозные), а так же ложные (на фоне инфекции хеликобактер пилори). Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Никакие другие тесты на инфекцию хеликобактер пилори, не информативны!

При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Рубцовая деформация луковицы ДПК, это результат ранее перенесенной язвы, которая давно зажила, ничего с ней делать не нужно.

Придерживайтесь тех рекомендаций, что указал Ваш лечащий доктор. Ещё раз повторюсь, ничего критичного нет.

Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Скажите, а может быть деформация луковицы из -за перенесенной операции на двенадцатиперстной кишке?
Гастроэнтеролог
Конечно, а какое вмешательство было?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
По фгдс описана грыжа пищеводного отверстия диафрагмы( по фгдс можно ее только заподозрить, обычно рекомендуют пройти рентген с барием в положении Тренделенбурга)
Также описано покраснение слизистой желудка, что может быть реакцией на проведение фгдс
Эпителиальное Образование это скорее всего полип. Часто бывает на фоне воспаления или инфекции
Быстрый тест при фгдс положительный. Но обычно рекомендуют более надежными методами перепроверить: кал на антиген хеликобактера пилори или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный, то пролечить его
Курс двумя антибиотиками на 14 дней
Ничего страшного по фгдс нет. Переживать не нужно!
Здоровья вам!