Икроножные судороги по ночам. Ребенок 2 года.

Здравствуйте, дочке 2 года. По ночам сводит судорогой икроножные мышцы. Приступы по несколько секунд, болезненные. Могут повторяться несколько раз за ночь. Когда беру ее на руки и ношу вертикально , спазмы прекращаются. Только кладу и все по новой. Подскажите, с чем это может быть связано , какие анализы сдавать , к какому врачу идти? А самое главное-как помочь ночью, во время приступа ? Такие эпизоды были у ребенка в 1г. 3м. прошли сами, затем еще пару раз и сейчас .

Нет
36 лет

Здравствуйте
Причины могут быть:
В недостатке магния
При анемии
Или же скачки роста
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , ферритин, железо, если витамин д не даете на постоянной основе, то и его

В таких ситуациях, постараться разминать ножки, можно намазать увлажняющим кремом
При сильно выраженной боли нурофен 5 мг/кг

Здравствуйте. Наиболее частой причиной данного состояния является так называемые боли роста. Они как правило доброкачественные и проходят самостоятельно, для облегчения состояния достаточно делать массаж, но может быть другая причина напримере жда, нехватка магния, кальция и эти факторы необходимо исключить.

Здравствуйте. Это может быть по причине нехватки кислорода, который доставляется только железом и депонируется белком ферритином, и если его мало или его депо недостаточно наполнено, то возникает тканевая, гипоксия, в связи с чем в мышцах при любой физической нагрузке даже адекватной - накопление недоокисленных продуктов лактата, пирувата, которые и дают болевые ощущения. Боли роста характерны для детей, особенно которые высокие - выше среднего, сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Наружно можно наносить Траумель-С. Возможно нехватка магния – физиологический антагонист кальция – предотвращает избыточное сокращение за счёт встраивания в комплекс акто-миозина и вытеснения из нег окальция, тогда сокращения мышечные не такие активные и болезненные. Рассмотрел бы приём Магне-В6 есть в питьевых ампулах. Рекомендовал бы к приёму витаминно-минеральные комплексы Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или Компливит детский жевательные таблетки или любые другие, но комплекс лучше всего. Виды спорта для детей от 2 лет: плавание, танцы, гимнастика (спортивная либо художественная), беговел, детская йога, прыжки на батуте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ. Спорт в месте нашего проживания доступен с 5 лет. Витаминный комплекс введем. Питание скорректируем . Дочка действительно высокая и крепкая.

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Для облегчения в такой ситуации рекомендован прием нурофена 10 мг на килограмм разовая доза,
Делать самостоятельный массаж ног.

В данной ситуации может быть рекомендован анализ крови для оценки уровня магния,
витамина Д,
кальция,
Ферритин.
Сдать общий анализ крови.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить железодефицитные и другие виды анемии( ожсс, ферритин, сывороточное железо , цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12, витамин д)
Если все показатели будут в норме, то это боли роста и это доброкачественные боли, которые сами по себе проходят
В таких случаях можно пить нурофен как обезболивающее средство и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо , сдадим данные анализы )

Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼