Консультация акушера /

Повышен тонус матки — вопрос №1861524

Добрый вечер уважаемые доктора
Срок беременности 27 недель, но практически на протяжении всей беременности присутствует повышенный тонус матки, когда срок был меньше это ощущалось только в положении лежа на спине, и редко сидя, по мере роста живота стало ощущаться сильнее.
Сейчас при ходьбе, затвердеет и отпустит, лежа на боку тоже в любой момент твердеет отпускает, и это несколько раз за день, я не считала но больше 10 раз думаю.
Все скрининги в норме, последнее узи 24,01 прикреплю
Анализы низкий ферритин и гемоглобин
После 1 скрининга врач назначала утрожпстан 200 1 р в д, потом решила по 2 р в д , сейчас снова ставлю 1 раз в день
Сегодня вот беспокоит так же тонус, но при этом какие то периодические волнообразные не приятные ощущения где лобок внутри где то, как при менструации, но я бы не сказала что это прям боль, выделений никаких, резких болей нет, в задний проход не отдает. Но сегодня еще по бокам покалывания были, я подумала как колики кишечные, но раз живот вырос теперь труднее понять что это кишки или матка.
Мой врач сказала тонус это норма, но мы же беременные слишком волнуемся, я почитала что частый тонус мешает плоду, и что не более 6 раз за день такое должно быть и это угроза
Принимаю магнелис в6 2т 2р
Вит д, йод, фолиевая, кальций, и принимала ферлатум, и кальцемтн адванс.
Бандаж ношу при прогулках.
Такие более частые сокращения давненько уже около месяца полтора

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит Срк

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
У вас есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, бывают запоры, но тонус был и до запоров
Не давно киви больше съела, так наоборот срыв какой то был

Акушер, Гинеколог
Вы все делаете верно
Частое дробное питание
Можно попробовать дыхательные техники-йогу для беременных
По препаратом все отлично
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вообще это нормально? Гинеколог сказал ну ваша матка так реагирует на беременность
Вот банально я сейчас встала дошла до туалета, пописила встала и живот снова твердый, легла в кровать и расслабился
Акушер, Гинеколог
На таком сроке это вариант нормы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ребенку это вредит когда его там сжимает так матка?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По препаратам вы все хорошо получаете, ничего менять не нужно. Тонус допустим при беременности. Попробуйте использовать бандаж и дома тоже
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте, я не давно задавала вопрос про витамин д , что пила 5000 вместо 2000
Сделала перерыв 3 дня, сдала анализ результат 29 витамин д кальций 2.20
Значит я таким образом не сделала ничего плохого для ребенка и себя? Если витамин д 29?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скажите, по время напряжения матки вы ощущаете болевые ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, здравствуйте, боль нет, просто напряжение и резко в туалет хочется давит на мочевой, и такое ощущение будто дух захватывает)
Акушер, Гинеколог
В целом это является вариантом нормы.
Но лучше обратитесь к врачу, нужен очный осмотр.
Если тонус сально беспокоит можно в рамках дневного стационара обсудить применение раствора магния сульфата внутривенно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тонус это абсолютно нормально, малышу не навредит вот вообще никак, не переживайте)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, а то что его там сжимает так сильно ему никак не вредит? Я читала где то что он в это время находится в состоянии гипоксии , потому что все сосуды пережимает и плохо к нему кислород и питание идет.. у меня так много раз за день бывает
Акушер, Гинеколог
Не читайте такие глупости, ничего его там не сжимает. Он защищён околоплодными водами, а на сосуды тонус никак не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если отпускает в течении минуты три то это нормотонус, если держиться больше и боли внизу живота появляется, то вы должны обратиться в стационар очно
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте ну да, держится минуту полторы, потом расслабляется, но бывает и в покое когда сижу, лежу, дошла до туалета, перевернулась на другой бок. Это уже давно, но были узи и с шейкой все хорошо не уменьшается

Боли нет, но дискомфорт от того что твердеет и дышится тяжелее
А ребенок в этот момент испытывает дискомфорт? Или какие то проблемы с поступлением кислорода???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, матка растёт и сдавливает близлежащие органы брюшной полости, поэтому и дышится тяжелее, это процесс физиологический, носите бандаж до конца беременности, бывайте часто на свежем воздухе
Клиент
Мая Ауесовна, дышится тяжелее именно в момент тонуса, бандаж ношу,около 5000 шагов прохожу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё правильно делайте, но этот процесс на плода не будет, если шейка хорошая, то дополнительно ничего не нужно делать
Клиент
Мая Ауесовна, для меня самое главное было узнать что это не грозит ничем для плода.
7 иду на доплерометрию и цервикометрию там уже узнаю изменилось ли что и буду еще спокойнее если все как и было
большое спасибо