Консультация эндокринолога /

Инсулинрезистентность — вопрос №1225108

Здравствуйте,
Возраст 22 года
Рост 169
Вес 96
По щитовидке всё в норме
Инсулин 28.8 (норма до 26.4)
Инсулинрезистентность 0.18(норма более 0.3)
Индекс НОМА 6.5 (норма менее 2.7)
Глюкоза, холестерин в норме
В анамнезе поликистоз яичников
По УЗИ омт всё нормально,кроме СПКЯ
Лечение не принимаю
Вызываю месячные дюфастоном раз в 3 месяца
Знаю ,что решением всех проблем это похудение
Но не получается
Ещё если не кушаю шоколад ,то к середине дня становится плохо (именно шоколад , остальное сладкое вообще не интересует)
Скажите, пожалуйста может ли это быть из-за инсулинрезистентности.
И как в таком случае можно похудеть ?
На днях в моче обнаружился микроальбумин результат 30 и выше, вычитала что может быть последствием СД (((

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ

Эндокринолог
Здравствуйте! Если глюкоза в норме, то
Диабета нет.
Альбумин в моче может появляться при поражении почек. Сделайте узи почек.
Т.к есть СПКЯ : рекомендовано принимать глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таб х 1 раз в день ( вечером).
Так же для снижения веса можно использовать редуксин 10 мг по 1 таб х 1 раз в день ( есть в сочетании с глюкофажем( метформин) редуксинМет 10+850 , будет эффект снижения веса + лечения Спкя.
По питанию:
1/2 тарелки овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки
На перекусы овощи и фрукты / молочка.
Физ нагрузка 10 тыс шагов в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваш ИМТ 33,6 кг/м2 ,что является ожирением 1 ст. исключите дефицит анемию и дефицит витамина Д. Для похудения можно редуксин мет (вам поможет и для похудения и для поликистоза) 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки, так же для снижения тяги к сладкому попробуйте пиколинат хрома 200 мкг 1 раз в сутки 1 месяц для начала. Альбумин в моче появляется при патологии почек, сделайте УЗИ почек и обратитесь за консультацией к нефрологу. Для похудения так же по питанию придерживайтесь правила "тарелки". Физ активность не менее 300 минут в неделю.

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Эндокринолог
Здравствуйте! При СКПЯ похудеть сложно, поэтому нужно помочь организму
Начните прием глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь ежедневно
Для снижения веса голдлайн плюс 10 мг утром 1 раз в день, до желаемого веса
Диета с ограничением суточной калорийности рациона, тут главное ограничить калорийность в шоколадку можно вместить в нее
Физ активность обязательно!без нее вес будет уходить очень медленно
Микроальбуминурия бывает на только при сахарном диабете,нужно проверит. Функцию почек-узи почек и кровь на креатинин и мочевину
Проверить дефициты -ферритин и витамин Д,при низких уровнях нужно восполнение
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса. Чтобы снизить нужно снижать вес. При спкя показан приём метформина, можно вечером глюкофаж лонг 750 мг, для снижения веса если не получается на диете то утром сибутрамин 10 мг. Для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу натощак
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулинорезистентность то СЛЕДСТВИЕ лишнего веса,а не причина.
И инсулин снизится вместе с весом.
Имеет смысл посмотреть пролактин,ферритин витамин Д.
Что можно рекомендовать в помощь по снижению веса.Редуксин 10 мг одна таблетка утром во время завтрака.Препарат сильно снижает чувство голода,тем самым помогая восстановить правильное пищевое поведение