Повышенная тревожность
В октябре 2025 из-за неприятной ситуации в жизни появилась ужасная тревожность , нарушился сон . Назначили триттико. Сначала все было прекрасно , наладился сон , тревожность оставалась , но была не такой сильной . В марте 2025 опять произошла та же самая травмирующая ситуация , триттико перестал помогать . Появилась ужасная тревожность , сон стал хуже. С апреля стала принимать феварин 100 мг на ночь и 50 мг утром . Триттико отменили . Тревожность ушла совсем , но появились проблемы со сном . Я много чего перепробовала : атаракс , тералиджен , донормил, хлорпротексин. Ничего не помогала . К феварину опять добавили триттико 100 мг на ночь . Сон все равно не наладился. Но тревожности не было . Те феварин от тревожности помог. Две нелели назад я добавила фенибут. И стало все прекрасно . Наладился сон , тревожности не было . В середине июня меня ожидает одна поездка , которая мне по определенным причинам неприятна. И вот опять вчера и сегодня днем появилась тревога. Усилилось сердцебиение. Я была так рада , что нашла свой антидепрессант, что все наладилось . И вот опять тревога… Подскажите , что делать в этой ситуации ? На данный момент принимаю : феварин 100 на ночь и 50 утром, триттико 100 на ночь , фенибут таблетку утром и вечером. Стоит ли увеличить дозу феварина до 200 мг в сутки ? Можно ли уменьшить дозу триттико за счет увеличения дозы феварина ? Так как триттикт для сна мне не помогал . Или феварин мне тоже не помогает и надо опять искать ему замену ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению говорить о замене ад не стоит, так как и эффект есть и перносите его хорошо, но не хватает эффекта , что решается коррекцией дозировки и по моему мнению вам действительно стоит обсудить с врачом своим увеличение феварина до 200 мг -250 мг и снижение тритикко, раз нет от него всеравно эффекта, когда подберете дозу феварина и раскроется эффект и на нем сон будет.
Екатерина,две недели назад к феварину я добавила фенибут и сон наладился. Как долго можно принимать фенибут , хотя бы по 1 таблетке перед сном ?
Не дольше 2-3 недель, иначе есть риски по зависимости и синдрому отмены, он не для постоянного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Когда симптоматика не проходит, есть смысл повышать дозировку основного препарата, поэтому Вы логично предполагаете что возможно повысить феварин до 200 мг. Триттико как неэффективный препарат можно будет постепенно отменить после нормализации состояния. При стрессах тревога может проявляться, это нормально. Показана психотерапия чтобы справляться с тревожными событиями.
Екатерина , феварин до 200 поднять сразу , добавив 50 мг или по 25 мг постепенно?
И как долго можно принимать фенибут ? Я так мучалась со сном , он мне хорошо помогает.
Ольга, обычно феварин повышают со 150 мг сразу до 200 мг. Фенибут обычно назначают курсом 1 мес, т.к. это препарат курсового приема, а не постоянного. Фенибут при длительном приеме может вызывать привыкание и может влиять на ЖКТ.
Екатерина, 200 мг феварина как лучше разделить ? Можно 150 на ночь и 50 утром ? Или по 100 мг делить ?
Стандартно на ночь назначается 150 мг феварина, и 50 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию видно, что тревога тесно связана с конкретными стрессовыми и травмирующими ситуациями. То, что симптомы усилились на фоне предстоящей неприятной поездки, не означает, что препарат перестал работать. Антидепрессанты помогают снизить общий уровень тревоги, но не устраняют психологические причины тревожной реакции.
Поэтому для полноценного лечения тревожного расстройства важно не только подбирать медикаменты с психиатром, но и подключать психотерапию. В случае с тревогой хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия. Именно психотерапия помогает проработать триггеры, снизить чувствительность к стрессовым событиям и научиться справляться с тревогой без постоянной зависимости от обстоятельств. Медикаменты + психотреапия дают устойчивый результат в лечении тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется рассмотреть повышение дозировки Феварина до 200мг,а вот дозировку Триттико при необходимости можно оставить на 100мг или снизить её до 50мг,обычно снотворный эффект он дает именно в диапазоне 50-100мг,если его нет,то обычно его вообще отменяют.
И уже при необходимости повышают дозировку вашего основного препарата выше 200мг.
Но для начала выйти на 200мг и 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта именно на этой дозировки,для раскрытия препарата.
Менять препарат и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.
Препарат дает терапевтический эффект,но видимо 150мг не хватает для полного купирования симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессант менять не стоит на данный момент, показаний нет. Препарат Вам подходит. У Вас возможно проблема со сном связана с недостаточными дозировками антидепрессантов, Феварин поднимать до 200мг (обсудив с врачом заранее конечно), деля на 2 приема по 100мг; триттико так же увеличивать до 150мг, может быть даже далее до 200мг если сна так и не наступит.
Отлично, что фенибут помогает. Поэтому его можете принимать, но не более 2х месяцев регулярного ежедневного приема.