Консультация психиатра /

Переход с Золофта на Феварин — вопрос №2774510

Здравствуйте!
Переход с Золофта на Феварин. Третий день ад просто, тревога жуткая, не помогает ни Атаракс, ни Тералиджен, ни Кветиапин.
В четверг утром последний прием Золофта 200 мг, в пятницу вечером Феварин 150 мг.
В этот вечер и на след день до обеда было норм, потом пошла тревога, и не отпускает вообще. Состояние жуткое.
Последние приемы Феварина:
вчера 50 мг в обед, 100 мг на ночь.
сегодня 50 мг утром, 50 мг днем.
Можно обратно перейти на Золофт? Когда можно возобновить прием Золофта? Целесообразно ли это?
Или ждать когда с Феварином станет легче?
Почему меня так троит?
Не нахожу себе места.

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Александр.

Такой переход с «Золофта» на «Феварин» допускается.
Но, К сожалению, иногда бывает так, что действительно при этом переходе усиливается тревога. Обычно с ней справляются с помощью транквилизаторов и седативных препаратов.
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке Вы пробовали «Атаракс», «Тералиджен» и «Кветиапин»?
Клиент
Илья Александрович, вчера 1 табл тералиджена и 25 мг кветиапина, на ночь 50 мг кветиапина (спал хорошо). Сегодня 2 раза по пол таблетки атаракса. Боюсь большие дозировки принимать, то что с феварином якобы опасно
Психиатр, Психотерапевт
Это очень маленькие дозировки препаратов, к сожалению, они часто бывают малоэффективны и требуется повышение.
Указанные препараты сочетаются с «Феварином», опасности никакой нет.
Рекомендую обсудить с врачом возможность увеличения дозировок препаратов, используемых для «прикрытия».
Клиент
Илья Александрович, сейчас нет возможности связаться с врачом. А какая схема прикрытия сейчас была бы разумна? Вроде со второй половинки атаракса стало полегче чуть. Можно ли сейчас принять 1 или 2 табл атаракса, и на ночь 50 мг кветиапина? А то я прыгаю с препарата на препарат, без определенной схемы
Психиатр, Психотерапевт
Обычно рекомендуется принимать 1/2 таблетки «Атаракса» утром и днем, целую на ночь. В этом случае добавлять кветиапин обычно не требуется.
Клиент
Илья Александрович, Тут такой еще момент. Этот переход придумал я, совсем не разумно поступив.
Врач на последней консультации говорил что можем поменять антидепрессант, если Золофт не окажется достаточно эффективным, но про конкретные препараты и схемы не говорил.
Могу ли я завтра вернуться обратно на Золофт? Скажем 150 мг Золофта с утра?
Просто меня троит не на шутку, я уже +100500 раз пожалел обо всем.
Или, раз уж начал, подолжать прием Феварина? Что бы посоветовали?
С моим врачом сейчас связи нет до 8го января.
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, пожалуйста, а какая была изначально цель замены антидепрессанта?
Клиент
Илья Александрович, недостаточный потивотревожный эффект
Психиатр, Психотерапевт
На сколько процентов Вы бы оценили эффективность «Золофта»?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, атаракс с феварином спокойно можно принимать, если тревога сильная, то дозу атаракса подбираем по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Можно одним днем на ту же дозу золофта вернуться, но сразу вам легче не будет, всеравно неделю еще восстанавливаться.
В целом переход и адаптация пару недель идут, постепенно легче будет

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо!