Воспаление фаланга пальца
Спрашивает: Александр Возраст: 59 лет. Здравствуйте, у меня покраснение на безымянном пальце и уплотнение внутри. В начале был как прыщик, и лёгкий зуд, но зуд редко, а палец воспалился больше. Подскажите, что это может быть. Укуса насекомых не замечал. Есть артроз колена, но на пальце воспаление не на суставе. Спасибо большое Вам за помощь! С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр.
Уточните, есть ли болезненность, повышение температуры над данным образованием? Сколько дней назад оно появилось?
Пришлите, пожалуйста, фото.
Виктория Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ. На Ваш вопрос, ответ: болезненности в этой воспалённой опухоли ( папуле) - нет, температура в этой области, тоже не повышенная, иногда лёгкий зуд. Появилось постепенно, неделю назад, сначала в виде прыщика, потом просто красное пятнышко, небольшой зуд, затем стала проявляться посредине красная точка и расти опухлость. Как прислать фото не знаю, после нажатия на "загрузить фото или скан", соглашаюсь с оплатой, но ничего не происходит...
Какой приблизительно размер папулы?
Виктория Сергеевна, диаметр круглой папулы 2 см на фаланге безымянного пальца.
Локализуется на ладонной или тыльной стороне пальца? Над суставом или над дистальный, средней, проксимальной фалангой?
Виктория Сергеевна, локализуется на тыльной стороне проксимальной фаланги.
Вы какие-либо препараты принимаете на регулярной основе? Был ли прием нового препарата неделю назад (непосредственно перед появлением этого элемента)? Кольцо на этом пальце есть? Осмотрите тело, есть ещё где-то такие элементы?
Виктория Сергеевна, на регулярной основе принимаю омепразол, перед этим и вообще, других препаратов не принимал, колец нет вообще на руке, с хим. составами не контактирую, кроме моющего средства, подобных проявлений на теле нет. Вчера перед сном, сильно чесалась эта папула, но на утро зуд пропал. Да, утром только встал, обратил внимание на покраснения на всех четырёх пястно-фаланговых суставах этой кисти руки, но через минуту исчезли, стоило их потереть. С чем я сейчас страдаю, это с коленом, хромаю, артрит, но может и артроз, примерно пол года уже. Да, немного побаливает, на этой же руке(без покраснения) сустав мизинца между дистальной и средней фалангой, если его немного помять. Спасибо Вам за ответы огромное!
Александр, ввиду отсутствия фото, наиболее вероятен диагноз аллергический дерматит. Попробуйте крем Белодерм 2 р/д, через 3 дня напишите какой эффект.