Консультация covid-19 /

Температура второй день 38,6. — вопрос №1862474

В ночь с позавчера на вчера поднялась температура , выше 38. Начала с жаропонижающих. Вызвали педиатра , сделали тест -ковид. Малышке 6 месяцев. Положили в инфекционную больницу. Здесь назначили как лечение ВИФЕРОН и цеклофенак. Нужно ли вставлять вифкрон ? Все в голос говорят что это единственный препарат ари лечении ковид

Возраст: 28

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Да ,виферон хорошо бы поделать . Безопасный в плане лечения препарат ,не воздействует зато на желудочно -кишечный тракт . Быстро всасывается через кишечную стенку . Можно кипферон. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Бояться виферона не стоит.При вирусных инфекциях это один из немногих препаратов,который разрешен малышам до года и беременным,т.е побочных реакций нет.Так же есть альтернатива-гриппферон(это капельки в нос).Будьте здоровы
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Зиля, здравствуйте! "Виферон" не имеет доказанной эффективности, в том числе и при ковиде (интерферон - крупный белок, он банально не всасывается в прямой кишке), нет смысла в его применении. Ковид сейчас чаще всего протекает в виде ОРВИ, без поражения лёгких. Лечение проводится так же, как и при других ОРВИ: обильным питьё и жаропонижающими по необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, суппозитории Виферон можно в вашем возрасте ставить курсом. Температуру снижать после 38-38.5 градусов - парацетамолом или ибупрофеном в дозах по весу ребенка. Кипферон бы не рекомендовала, все же частично препарат (КИП) производится из элементов крови, я бы не рисковала. Обтирать теплой водой, если на ГВ - чаще предлагать грудь, дома проветривать и увлажнять воздух.