Микоплазменная пневмония

Здравствуйте . Лежу с ребенком в инфекционной больнице с диагнозом Микоплазменная пневмония . Сегодня у меня поднялась температура 37.5 возможно заразилась . Какой антибиотик мне пить , если 2 месяца назад пила азитромицин? А при такой пневмонии вроде нужны макролиды . Чем их можно еще заменить ?

38 лет
14 Июня ·Просмотров: 120·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!

В таких случаях рекомендуют Клиритромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7-10 дней или левофлоксацин 250 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.

Важно защитить микрофлору кишечника.
Тут могут рекомендовать энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день 14 дней или энтеролактис по 1 Саше в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане лечения рекомендуется прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды, Вы правы.
Но предварительно лучше сдать мазок из зева на данную бактерию.
При подтверждении микоплазменной инфекции нзначается в подобных случаях кларитромицин (клацид) согласно инструкции в дозе 500 мг 2 раза в день (можно до еды или во время еды) продолжительность лечения обычно составляет 10 дней. (или как вариант вильпрафен).
Обязательно курс пробиотиков, например, максилак 10 дней.
Через 14 дней после окончания лечения сдают мазок из зева на микоплазму пневмонии.

А то что 2 месяца назад применялся азитромицин не повлияет на эффективность лечения ?

Прием азитромицин не отразится на эффективности лечения сейчас. Это хоть и препарат из той же группы, но по составу он отличается.

Спасибо

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При микоплазменой инфекции эффективны макролиды, например, кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.

А то что 2 месяца назад принимался азитомицин не повлияет на эффективность лечения ?

На прием кларитромуина не влияет

Спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно назначаются антибиотики из группы макролиды чаще всего это Кларитромицин при неэффективности фторхинолоны Левофлоксацин . В данной ситуации не стоит спешить с антибиотиками. Правильным решением будет сдать сначала анализы ОАК, СРБ, ПЦР анализ на микоплазму пневмонию, осмотр очный врача терапевта, далее определятся с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт Дарья Владимировна.
Подскажите, сдавали ли вы анализ крови на микоплазму пневмонии ? Если он положительный , то только тогда принимают антибиотик .
Сколько дней вы находитесь в больнице уже и на какой день появились именно у вас симптомы ?
Тогда можно корректно подобрать антибиотик.

Здравствуйте!

Хотела бы уточнить у вас , вам тоже подтвердили микоплазменную пневмонию? Есть признаки бактериальной инфекции ? Вы сдавали общий клинический анализ крови и анализ на С реактивный белок ?
Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Иначе можно себе только навредить.

Если макролиды уже принимались и без эффекта , врачи могут рассмотреть тетрациклины. Пример: доксициклин.
Часто используют как альтернативу макролидам, если есть резистентность или непереносимость.

Фторхинолоны (препараты резерва, назначаются строго врачом) Примеры: левофлоксацин, моксифлоксацин.
Препараты сильные и токсичные и просто так их не назначают .

Пока не сдавала и сдавать возможности в больнице нет . Макролид принимала от другого заболевания . Можно ли их пить повторно через 2 месяца ?

Если есть в этом необходимость, то да . А так , слишком частые приемы вызывают резистентность .

Добрый день. Лучше все же дообследоваться, чтобы наверняка знать - микоплазменная это инфекция или иная другая. Но если диагноз подтвердится, то чаще всего, на очном приеме назначают кларитромицин (клацид) согласно инструкции в дозе 500 мг 2 раза в день (можно до еды или во время еды) продолжительность лечения обычно составляет 10 дней. Параллельно можно полоскание ОКИ 4-5 раз в день, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день на слизистые, для рассасывания граммидин с анестетиком (можно заменить на доритрицин, но там нет антестетика), при болях или температуре выше 38-38.5 градусов - НПВС (ибупрофен, парацетамол, ибуклин).