Не могу похудеть при инсулинорезистентности

Здравствуйте! Крик души ! Что делать ,какое питание подобрать ,если у меня не получается похудеть при инсулинорезистентности? После 2родов (5.5лет назад)не смогла придти в форму,появилось лишних 10кг . Пыталась похудеть на разных диетах,считала ккал ., пп , работала с диетологом ,в разные периоды принимала Орсотен 120мл (3месяца ) ребелсас 3.5мл (3мес),Ничего не помогало ! Вес просто стоит на месте ,не поднимается ,но и не снижается! За Лето 2023 я резко поправилась ещё на 10кг ,появилась отечка лица,стало трудно ходить ,болят ноги ,упадок сил . Обратилась к эндокринологу,прошла анализы ,врач поставил диагноз инсулинорезистентность,ожирение 1ст. ,недостаточность вит Д. Прописала Сиофор 500мг утро /вечер по 1таб ,ФортеДетрим 10000ме 1мес ,затем до лета 4000ме. Сказала ,что как сахара придут в норму ,похудею . Сейчас мне 41 год ,вес 80 ,рост 156см . 1,5 месяца принимаю Сиофир ,питаюсь овощи +белок и вес прибавился ещё на 1кг и появились запоры ! Я нахожусь в депрессивном состоянии из за этого,перестала спать ночами. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ,КАК ПИТАТЬСЯ ,ЧТОБЫ ВЕС СТАЛ УХОДИТЬ ? Помогите пожалуйста советом !!

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глткированный гемоглобин 6,9% это сахарный диабет 2 тип.
Нужно придерживаться диеты + физическая активность и контроль глюкозы дома по глюкометру( натощак и через 2 часа после еды) для начала.
Принимайте сиофор 1000 мг вечером в ужин.
Для вас целевые показатели это сахар натощак до 6,5., через 2 часа после еды до 8,0.
Если сахара будут выше целевого диапазона, нужна коррекция лечения, возможно добавят еще один препарат. И ведите дневник самоконтроля гликемии.

Айшат Махачевна, а что делать с весом ,как понизить вес?

Можно добавить сибутрамин( редуксин 10мг), при плохой переносимости можно и 5 мг в сут.
Под контролем АД и пульса, если АД высокое, то нежелательно.

Можно попробовать Орлистат 60 мг 3 раза в день( при несоблюдении диета возможна диарея).
Есть ещё вариант, когда уже ничего не помогает- саксенда, в виде шприц- ручек , уколы подкожно в живот для похудения.

Айшат Махачевна, давление в норме. А Орлистат принимать в любом случае ,даже если не употребляю жирной пищи ?

Да, можно

Айшат Махачевна, спасибо за совет!

Пожалуйста. Обращайтесь ?