Сильно опух язык при гипотиреозе (Аутоиммунный тиреоидит)
Проблема у моей девушки. Вечерами язык и горло начинают опухать, что совсем не дает спать. По ощущениям описывает как ком в горле, язык будто каменный и занимает очень много пространства (на языке появляются следы зубов), ощущается удушье. Сегодня ещё появилась слизь (раньше не наблюдалось). Длиться уже давно, почти месяц назад пошли по врачам. Поставили диагноз - Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз субклинический. Лимфаденопатия левосторонняя. По назначенному лечению пьет эутирокс по 50 мкг утром. На данном этапе врач сказал что проблема скорее всего связана Гипотиреозом и только через 3 месяца можно будет сказать точно насчет того, правильно ли подобрали дозировку. Основной вопрос это как справляться с обострениями, гормоны пьет стабильно, но проблема все ещё наблюдается и очень мешает жить. Просим подсказать как можно больше вариантов чем снять отечность языка и шеи. Пробовали и не помогло: - антигистаминные (дезлоратадин) - противоаллергические (цетиризин и алергостин)
Здравствуйте! По результатам тиреоидных гормонов и ТТГ можно говорить о гипофункции щитовидной железы. Учитывая такие моменты гипотиреоза, как чувство кома в горле, отечность языка, чувство удушья, снижающие качество жизни, рекомендовала бы увеличить дозировку эутирокса до 75мкг утром натощак за 40минут до еды. Контроль ТТГ и т4свободный через 2месяца.В рацион питания включить продукты, богатые йодом (морская капуста, морепродукты). Использовать йодированную соль. Ограничить потребление простых углеводов. Питьевой режим 30мл на кг массы тела.
Лилия Ринатовна, спасибо за ответ, но поднимать дозу без согласования лечащего врача и без актуальных анализов мы воздержимся. Обратимся к лечащему врачу с этим вопросом. Диету постараемся соблюдать.
Мы понимаем, что лечить надо причину, а не симптомы, но причину уже лечим и это будет очень долго, сейчас проблема в крайне сильных симптомах. Все же главный вопрос (как писал выше) заключается в том чтобы найти способ как убрать или хотя бы облегчить отек языка и горла во время обострений прямо сейчас.
Принятый ответ
Вы совершенно правы, очный осмотр эндокринолога куда важнее. Единственное но, при подборе дозы препарата необходимо учитывать не только показатели тиреоидных гормонов и ТТГ, но и клинику гипотиреоза. Возможно, при назначении препарата первично данная симптоматика отсутствовала. При первичном назначении препарата контроль ТТГ и т4 св можно проводить через 1,5мес.
Здравствуйте, исходя из анализов и клинических симптомов дозировка 50 мкг низкая, рекомендую повысить дозировку препарата до 75 мкг в сутки за 30 минут до завтрака, контроль ТТ-г, т4 через 2 месяца
С уважением доктор Жангирова М. К
Марина Константиновна, спасибо за ответ, но поднимать дозу без согласования лечащего врача и без актуальных анализов мы воздержимся. Обратимся к лечащему врачу с этим вопросом.
Здравствуйте! По анализам гипофункция щитовидной железы. При описанный симптомах рекомендуется увеличить дозировку препарата, так как ныняшняя неэффективна. Рекомендуется 75 мкг утром натощак, запивать водой, контроль анализов через 2 месяца. При сохранении жалоб очная консультация и осмотр эндокринолога. Увеличить питьевой режим- 30 мл на 1 кг веса.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ, но поднимать дозу без согласования лечащего врача и без актуальных анализов мы воздержимся. Обратимся к лечащему врачу с этим вопросом.
Добрый день
У девочки аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Это тот,который вообще никаких симптомов давать не может,потому что Т4 и Т3 сохраняются в норме
А именно они циркулируют в крови
Поэтому если в ближайшее время не планируется беременность-тироксин не нужен вовсе
Надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты.
Теперь по поводу отека языка
Это тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?
Как сон?
Елена Борисовна, насчет анализов, хорошо все сдадим.
Как писал выше сон ужасный, вечером начинается обострение, засыпает к 5-6 часам, спит мало.
Стресса тоже много на фоне болезни, отношений, набора веса и других вещей.
Ещё подскажите пожалуйста, аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом могут влиять на набор веса? Если да, то как с этим бороться? Гормонами?
Девушка внесла корректировку:
Проблема возникает крайне стабильно, даже когда она полностью спокойна и отвлечена приятным занятием. Каждый день в районе 19:00 начинает по нарастающей, становится все хуже и хуже, не удается уснуть пока полностью не истощит силы и не отключится (в этот момент самое сильное обострение). Раньше был режим, успевала заснуть до этой проблемы, сейчас уснуть до проблемы никак не получается.
В середине дня если сильный стресс испытывается, то проблема не наблюдается.
Нет.Никаких симптомов,связанных с патологией щитовидной железы быть не может
Это случайная находка
Принятый ответ
Это тревожно депрессивные расстройства
Девушке нужно показаться психотерапевту
Добрый день, у девушки Т3 и Т4 в норме, и при таком ТТГ гормоны чаще всего и не назначаются. "Большой" щитовидной железы тоже у нее нет.
Девушка тревожная, мнительная?
Визуально - если осмотреть язык девушки - видны отпечатки зубов?
Надежда Яковлевна, на ответ выше да, можно сказать что тревожная.
Визуально отпечатки зубов заметны.
но, получается, что месяц уже же пьет 50мкг эутирокса?
попробуйте лучше к приему все-таки какие-то успокоительные препараты, а не добавлять эутирокс. Это все-таки гормон, и можно уйти в передозировку, если добавлять его необоснованно анализами.
Девушка внесла корректировку:
Проблема возникает крайне стабильно, даже когда она полностью спокойна и отвлечена приятным занятием. В середине дня если сильный стресс испытывается, то проблема не наблюдается.
Ещё в самом начале проблемы пробовала пить успокоительные (пустырник, глицин и валерьянку) и это не помогло.
с учетом, что месяц она уже пьет эутирокс, все-таки можете сейчас сдать ТТГ и посмотреть - какой уровень. И если вдруг такой же или выше, чем был - то тогда можно думать о том, чтобы прибавить эутирокс.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, мы понимаем, что лечить надо причину, а не симптомы, но причину уже лечим и это будет очень долго, сейчас проблема в крайне сильных симптомах. Все же главный вопрос (как писал выше) заключается в том чтобы найти способ как убрать или хотя бы облегчить отек языка и горла во время обострений прямо сейчас.
отек в момент можно убрать только если это аллергия, приемом антигистаминных.
учитывая, что месяц она уже пьет гормоны - тут не может быть обострений, она же их пьет постоянно. А не день пьет, второй - не пьет.