Консультация офтальмолога /

Нет резкости изображения — вопрос №1863154

здравствуйте подскажите пожалуйста что у меня за со зрением ,мне 45 лет и стало ухудшаться зрение ,картинка не четкая надо напрягать глаза чтобы стало четче особенно если почитал на смартфоне или видео посмотрел .это я заметил когда год пользовался телефоном с маленьким экраном (поэтому даже купил телефон с большим экраном)

Возраст: 45

Хронические болезни: хронический насморк,в детстве стоял на учёте у лора.

Офтальмолог
Здравствуйте! Начались возрастные изменения хрусталика, а также всего связочного аппарата глаза, что приводит к снижению объёма аккомодации (т.е. чётко видеть прежде всего на близких расстояниях). Состояние не опасно, оно происходит у всех, у тех, кто всю жизнь видел отлично и не имел проблем со зрением этот период наступает раньше.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо что ответили на мой вопрос ! А что можно сделать для улучшения зрения

Офтальмолог
К сожалению реально эффективного, что работало бы ничего. Рекомендую соблюдать гигиену зрения: делать перерывы при зрительных нагрузках каждые 20 минут 20 секунд моргать, стараться меньше нагружать глаза, если же чувствуете, что плохо видите вблизи сходить к врачу для выписки рецепта на очки для работы вблизи. Обязательно наблюдайтесь 1 раз в год у офтальмолога.
Возможна замена хрусталиков с рефракционной целью.