Не могу разобраться в назначенном лекарстве.
Здравствуйте, мне 41 год.Поставлен диагноз псориатический артрит(признаков псориаза на коже нет ,но пожелтела ногтевая пластина пораженных пальцев ног).Назначено лечение метотрексатом 10 мг 0.1 мл.Я решила приобрести методжект, но 10 мг в шприце 0.2 мл.Не понимаю, мне половину лекарства нужно выливать?
Здравствуйте! Вам назначили 10 мг метотрексата в неделю. И не важно в 1 мл или в 0,2 мл будут находиться эти 10 мг. Главное,что доза будет 10 мг.
Может быть методжект,где содержится 10 мг в 1 мл,тогда колоть нужно этот 1 мл,а может быть методжект где 50 мг в 1 мл -соответственно по законам математики тогда в 0,2 мл и будут нужные вам 10 мг. Скорей всего вы такой и купили. Покажите упаковку.
У вас в назначениях и в рецепте 10 мг в 1 мл! А не 10 мг в 0,1 мл,как вы описали в вопросе! 1 мл или 0,1 мл это же разные цифры. Поэтому вы запутались.
Ольга Леонидовна, на упаковке методжекта написано 0.2мл
Принятый ответ
Колоть все 0,2 мл. В этом обьеме содержится 10 мг как раз.
Здравствуйте. Чтобы Вам наиболее ясно пояснить сколько и как колоть, прикрепите упаковку шприца, которую Вы приобрели.
Есть разные формы препарата. И часто одно количество препарата содержится в разном количестве мл.
Виктория Владимировна, загрузила то что хотела купить.Но запуталась.Почему ревмотлог не проинформировал,что 10 мг метотрексата могут содержаться в разных объёмах.
Вам нужно колоть целый шприц. В 0,2мл раствора содержится 10мг метотрексата.
У метотрексата есть разные формы выпуска. Например есть флакон, содержащий 5мл - 50мг препарата. Тогда Вам нужно брать 1мл, чтобы получить 10мг метотрексата.
Виктория Владимировна, спасибо. Со мной связалась ревматолог и подтвердила.еще раз благодарю