Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт, потеря веса — вопрос №1863313

Добрый день
Проблемы с жкт начались 1,5 года назад (вздутие, диарея, понос, налет на языке) началось все после ремонта зубов, как итог зуб удалили, 2 недели сильных антибиотиков.
Месяцев 10 назад сдал какой то расширенный анаилиз крови, там показал онко маркер са72-4 повышение, при норме 7 у меня 13, сделали Фгдс, взяли пробу с желудка, показала повышение хеликобактер, пролечил.
Месяца 2 назад началась стльнач диарея, желтая иногда со слизью. Врач прописал флоридоза 1 саше и триметад 1таб 3раза, пить месяц. Когда начал пить начались головокружение или замутненность в голове и потеря веса, 7кг за 1,5мес.
Сменил гастроэнтеролога, сдал анадизы, анализ кала показал дрожжевые грибы в большом количестве, не переваренные белки и елетчатку в большом количестве. Агализ на скрытую кровь отрицательный.
Тае же сделал узи внутренних органов, воспаленная поджелудочная, в желочном камень 5,3мм, полип 3мм,и сказали густая желчь. Сейчас принимаю противогрибковые препараты, ПУГАЕТ ПОТЕРЯ ВЕСА И ЗАМУТНЕННОСТЬ, что может быть?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Если все эти симптомы Вы отмечаете после приема антибиотиков, то Вам нужно сдать анализ кала на токсин к ластридии дифициле типа А и В
Так же необходимо выполнить анализ кала на эластазу панкреатическую, оценить экскреторную функцию панкреас.
Сейчас Вы какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна добрый день, эти симптомы начались при приеме триметад, сейчас загружу анализы и последнее назначение врача

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы написали, что принимали сильные антибиотики при лечении зубов.
Клиент
Елена Николаевна, да но это было 1,5года назад, я уже не помню что за антибиотик пропивал, помню только что врач который назгачал сказал что он сильный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, Вы метронидазол уже пропили?
Клиент
Елена Николаевна, пью еще, сегодня 4 день.
Клиент
Елена Николаевна, когда начались головокружения была ещё жгучая боль в районе левой лопатки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас на фоне метронидазола стул улучшается?
Клиент
Елена Николаевна, первый поход отличный, сформировсный, цвет коричневый, потом пару раз кашецеобразный, и потом несколько раз диарея (соответственно пью смекту)
Клиент
Елена Николаевна, но так же есть не перевареные частички
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы метронидазол попейте обязательно до 10 дней
Я бы Вам еще подключила фуразолидон 100 мг три раза в день (7 дней), затем Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Так же нужно оценить, как работает поджелудочная, сдавайте кал насэластазу.
Клиент
Елена Николаевна, кстати фуразолидон пару дней пил, было легче
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот добавьте его полным курсом, очень люблюбданный препарат. Возможно он наладит стул. Но метронидазол обязательно так же курс пропейте.
Еще нужно сдать анализ на фекальный кальпротектин, если проблема останется.
Клиент
Елена Николаевна, а из-за чего вес может падать? За 1,5 мес со 112 до 105кг?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из за патологии поджелудочной и из за изменения в питании.
Я Вам порекомендовала сдать кал на эластазу.
Клиент
Елена Николаевна, а то что не усваивается белок и клетчатка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам и рекомендую. Поэтому сдать анализ кала на эластазу.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, сдам, тогда сюда прекреплю результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если там все будет хорошо, значит эти изменения у Вас идут на фоне ускоренного транзита калового химуса по кишечнику, т.е. из за синдрома избыточного бактериального роста нарушены процессы пищеварения.
Метронидазол и Фуразолидон курс обязательно пропейте
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, как считаете стоит ли мне начать прием фестала чтобы клучшить перевариемость пищи??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Не Фестал, а лучше Креон 10 тыс ед три раза во во еды(5 дней)
Я думаю Вы фуразолидон подключите, у Вас стул сформируется.
Клиент
Елена Николаевна, вчеоа выпил 100мг, утром стул здорового человека ? буду пить курсом. Просто на фоне не усвоения белка, думаю помочь поджелудочной,
Очень сильно пугает потеря веса
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы поймите, что все эти изменения в кале могут быть на фоне нарушения дисбаланса микрофлоры и ускоренного пассажа кала , так как жидкий стул.
Клиент
Елена Николаевна, ясно.
А подскажите ноющая боль в эпигастрии тоже с этим может быть связано?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ноющая боль в эпигастрии это отдельная история.
Нужно сделать фэгдс.
Сейчас можно подключить нольпаза 40 мг утром (2 недели)
Улькавис 240 мг два раза в день (2 недели)
Клиент
Елена Николаевна, есть ФГДС от 20марта прошлого года, сейчас прикреплю
Клиент
Елена Николаевна, загрузил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
А Вы тогда лечили хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, да, все пролечил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Сейчас нольпаза + улькавис
Если боли со стороны желудка будут возвращаться, то нужно будет повторять ФЭГДС и обследоваться опять опять на хеликобактер
Клиент
Елена Николаевна, для лечения язвы??
У меня их вроде нет, а как пить эти препараты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, они же и при гастритах прежде всего назначаются. У Вас болит желудок. Вам показано это лечение.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, извиняюсь за назойливость