Паховый лимфоузел

Здравствуйте Была на узи лимфоузлов паховых ( боли внизу живота и спины, отдающие в паховую область), один лимфоузел не понравился узисту , сказала переделать через месяц, если что к онкологу направит Я не стала ждать месяца, пошла к онкологу . фото обследований приложу Вчера была консультация с онклогом-химитерапевтом , меня она напугала ( Подскажите пожалуйста, какой дальнейший план ? Это рак чтоли

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана .
По УЗИ описаны реактивные лимфоузлы, вероятно, вследствие перенесённого воспалительного процесса.
Данных за злокачественный процесс нет.
Контроль УЗИ через 3 месяца.

Юлия Дмитриевна, да я вроде не болела перед тем как эти лимфоузлы воспалились (

Принятый ответ

Здравствуйте
по обследованиям нет подозрения на онкологию.
УЗИ малого таза делали? когда был осмотр гинеколога?

Виктория Сергеевна, узи малого таза делала, параовариальная киста маленькая , осмотр был недели 3 назад , все хорошо

Тогда не вижу причин для Ваших переживаний. Нормальный лимфаузел.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию на злокачественный лимфоузел не похоже, больше похоже на последствия перенесенной инфекции. Что-то было у вас подобное со стороны гинекологии?

Ярослава Игоревна, нет, по гинекологии все хорошо
Я как то по осени сдавала мазок, пришла через полтора месяца , сказали что по мазку воспаление видимо было не большое( но я не лечилась , а повторно ничего не брали, толком осмотр на кресле был

Это небольшое воспаление вполне могло увеличить лимфатический узел. Не переживайте, в этом нет ничего страшного. Просто обратитесь к гинекологу на консультацию для подбора адекватного лечения.

Ярослава Игоревна, просто это было давно, а лимфоузел обнаружили 16.01
И напугало что онколог вчера который увидел узи,говорит гипоэхогенный и структура нарушена (

Структура может нарушаться и при воспалительном процессе. Плюс при онкологических лимфоузлах размеры как в продольном, так и в поперечном размере превышают 1 см. И мои коллеги правильно указали по поводу размеров осей. Так что, по описанию вашего УЗИ никаких онкологических признаков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за реактивный лимфатический узел, подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Выполните контроль узи через 3 месяца.

Рустам Гамирович, можно перейти в зло?

Нет, в злокачественный процесс переродиться не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные лимфоузлы нормальных размеров.
Главный ориентир хорошего лимфоузла, это размер его короткой оси или его самого наименьшего размера, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы описаны хороших размеров.

Василий Михайлович, перейти в зло может?

Нет, в онкологию не переродится