Консультация онколога /

Паховый лимфоузел — вопрос №1863513

Здравствуйте
Была на узи лимфоузлов паховых ( боли внизу живота и спины, отдающие в паховую область), один лимфоузел не понравился узисту , сказала переделать через месяц, если что к онкологу направит
Я не стала ждать месяца, пошла к онкологу . фото обследований приложу
Вчера была консультация с онклогом-химитерапевтом , меня она напугала (
Подскажите пожалуйста, какой дальнейший план ? Это рак чтоли

Возраст: 26

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана .
По УЗИ описаны реактивные лимфоузлы, вероятно, вследствие перенесённого воспалительного процесса.
Данных за злокачественный процесс нет.
Контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да я вроде не болела перед тем как эти лимфоузлы воспалились (

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по обследованиям нет подозрения на онкологию.
УЗИ малого таза делали? когда был осмотр гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, узи малого таза делала, параовариальная киста маленькая , осмотр был недели 3 назад , все хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда не вижу причин для Ваших переживаний. Нормальный лимфаузел.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию на злокачественный лимфоузел не похоже, больше похоже на последствия перенесенной инфекции. Что-то было у вас подобное со стороны гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, по гинекологии все хорошо
Я как то по осени сдавала мазок, пришла через полтора месяца , сказали что по мазку воспаление видимо было не большое( но я не лечилась , а повторно ничего не брали, толком осмотр на кресле был
Онколог, Терапевт
Это небольшое воспаление вполне могло увеличить лимфатический узел. Не переживайте, в этом нет ничего страшного. Просто обратитесь к гинекологу на консультацию для подбора адекватного лечения.
Клиент
Ярослава Игоревна, просто это было давно, а лимфоузел обнаружили 16.01
И напугало что онколог вчера который увидел узи,говорит гипоэхогенный и структура нарушена (
Онколог, Терапевт
Структура может нарушаться и при воспалительном процессе. Плюс при онкологических лимфоузлах размеры как в продольном, так и в поперечном размере превышают 1 см. И мои коллеги правильно указали по поводу размеров осей. Так что, по описанию вашего УЗИ никаких онкологических признаков нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данные за реактивный лимфатический узел, подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Выполните контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, можно перейти в зло?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, в злокачественный процесс переродиться не может.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные лимфоузлы нормальных размеров.
Главный ориентир хорошего лимфоузла, это размер его короткой оси или его самого наименьшего размера, чтобы он не превышал 10мм, у Вас лимфоузлы описаны хороших размеров.
Клиент
Василий Михайлович, перейти в зло может?
Терапевт, Онколог
Нет, в онкологию не переродится