Прошу помочь в вопросах жидкого стула
Добрый день. Беспокоит диарея, уже недели две, пила смекту, энтерол, толку нет. Стул раза 4-5 в день как правило после еды, спустя какое-то время, стул неоформленный - вода, с кусочками пищи. Сдала анализы, не обнаружено бактерий, чем лечить? Уже невозможно просто, вылез геморрой. Диету соблюдаю по 4 столу.
Принятый ответ
Добрый день.
Сдавали ли вы УЗИ брюшной полости, так как небольшая билиарная дисфункция ( нарушение работы в желчном пузыре без воспаления) может давать склонность к жидкому стулу без других явных жалоб, так как происходит выброс желчных кислот в кишечник.
В таким случаях, рекомендовано принимать панкреатин для связывания с желчными кислотами и уменьшения их действия на кишечник; так же добавить тримедат для нормализации моторики кишечника.
А далее по поводу дополнительных препаратов после выполнений результатов до обследования
А какие дозировки? Чтобы сейчас выпить. Сейчас на узи запишусь , как выполню, подгружу. Предполагаю, что да, желчный пузырь мог дать сбой, так как родила недавно. Грудью не кормлю.
Смотрите, желчегонные препараты я бы не советовала, потому что мы точно не уверены, что там не камней, а беременность/роды могут быть провокаторами их образования
Можно выпить панкреатин для связывания с желчными кислотами и уменьшения симптомов, и дсюпатлин для снятия дискомфорта.
А сколько выпить?
Доза 10 тыс 3 раза в сутки - рабочая дозировка
Дюспаталин по 1 таб обед/вечер
До выполнения УЗИ
А дюспаталин сколько мг?
Капсулы 200 мг - в обед и вечером
Подгрузила узи обп, посмотрите, пожалуйста
Наличие полипа желчного пузыря , говорит о том, что периодически все таки дисфункция возникает и накапливается густая желчь, которая пристеночно образуют полип, то есть сам холестерин кристаллизуется и осадок вот так вот образует полип.
Поэтому в нашем случае, все таки учитывая его наличие с клиническими симптомами, я бы рекомендовала первый месяц пропить Хофитол , чтобы не было сильно желчегонного эффекта, а далее при стабилизации состояния перейти на Урсофальк в Дохе 10 мг на кг
Жидкий стул восстановится в течение какого времени? Сил уже нет🥺
Восстановится в течение 3-5 дней.
Какая частота стула сейчас?
Ну раза 4 в день, как правило спустя какое-то время после еды
Часа 2-3
Хофитол по сколько таблеток?
И раз
Диета нужна?
Хофитол по 1 драже 3 раза в сутки
Питание нужно сохранять в обычном режиме дЛ стимуляции выработки /работы желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего стали отмечать такие симптомы? погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков, после вирусной инфекции? по данному анализу исключены кишечные острые инфекции.
Ни к чему не могу привязать. Единственное, беременность. Возможно дочь мне там, что-то надавила)
беременность сколько недель?
Для уточнения причины нарушение стула в подобных случаях рекомендуют дообследоваться, так как нарушение стула может быть на фоне нарушение работы поджелудочной железы, воспаление в кишенике, синдром раздраженного кишченика:
-Общий анализ крови
-биохимический анализ крови:алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
-копрограмма для оценки пищеварения
-узи внутренних органов.
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике.
ситуационно рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. В подобных случаях назначают энтерол и фрменты.
Родила уже.
Поняла вас, тогда если беременности нет, то назначают препарат который , воздействует на моторику кишечника-тримедат(на гв не разрешен).
УЗИ сделала, можете глянуть?
по узи есть полип, полипы бывают истинные и не истиные(холистеринового генеза), в таком случае рекомендуют дообследовать кишечник и нормолизовать стул, после нормализации стула с доктором очно можно обговорить прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, если полип не истинный, то на фоне данного препарата полип должен уменьшится в размере. Если полип истинный, то за ним только контроль, чтобы не было его роста.
А как его нормализовать? Я уже не могу. Всю ночь сегодня пробегала по чуть-чуть, уже геморрой на всю попу. Ни сесть , ни встать
Что выпить? Какая диета? Я уже на унитазе просто плачу
А у меня двое детей, за которыми требуется уход. Не кормлю грудью
Причем заметила, ложусь и начинается активное бурление и позывы в туалет, сижу - норм
При нарушении стула рекомендуют диету фоодмап.
Ситуационно при диареи назначают как написала ранее энтерол, ферменты и препарат тримедат, который воздействует на моторику в жкт, если стул более 10 раз в день, то рекомендуют вызов бсмп.
Вы сдали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
ознакомилась с обследованиями.
Кишечные инфекции по результату исключены
Дополнительно для уточнения причины жидкого стула рекомендуется:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
По питанию -щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов в течение 2-3 недель
Так как кишечная инфекция исключена допускается добавить к терапии Лоперамид, параллельно продолжить энтерол по 1 капс 2 р в день до еды на 14 дней и смекту по 2-3 пакетика в сутки
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
Вирусное или бактериальное поражение кишечника по анализу не обнаружено.
По УЗИ - полип в желчном пузыре до 4,5 мм.
В подобных случаях для уточнения причины нарушения самочувствия рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на желчные кислоты, так как есть связь приема пищи и дефекации.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях первоначально обычно рекомендуют:
1. Диета low-fodmap.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.