Консультация хирурга /

Консультация врача — вопрос №1863964

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Обожгла ногу кипятком. Ожогу четыре дня. Три дня обрабатывала ожог хлоргексидином и наносила мазь офломелид. Вчера начала наносить олазоль утром и вечером под повязку. Принимаю лорогексал, Ципролет 500 мл 2 раза в день. Температуры нет, боли нет. Всё ли я правильно делаю. Не останется ли шрам на ноге? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, фото есть

Хирург
Краснота по сравнению со вчерашним фото стала меньше. Ожог постепенно покроется корочкой, можете продолжить обработку так же как делаете.
В течение первых месяцев будет гиперпигментация, которая в течение 6-12 месяцев пройдёт, можно использовать средства от рубцов Дерматикс или Имофераза не менее 3 месяцев после полного заживления и отпадания корочки.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, когда можно будет принять душ. Я прочитала, что ожог мочить нельзя. Можно ли использовать пластырь бранолинд н
Хирург
Пока корочка не образовалась не мочить, можно прикрыть полиэтиленовой плёнкой на время водных процедур.
Бранолинд можно, но и без него хорошо
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В плане обработки все правильно, продолжайте пока так.
На счёт шрама, пока точно не понятно, большая вероятность что нет, не будет образования рубца. В первое время только буте по цвету отличаться от окружающей кожи, со временем нормализуется тон.
На профилактики столбняка вчера Вам писали уже.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, можно ли уже принимать душ или нельзя ещё мочить ожог. Пластырь бронолинд можно использовать
Нефролог, Хирург
Бранолинд можно использовать.
Мочить не желательно. Для принятия душа рану стоит закрыть водонепроницаемой повязкой ( есть такие готовые) или можете импровизировать как нибудь с пакетом. Если вдруг намочили, после душа наложите новую повязку.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо