Крыса хрипит

Здравствуйте, после переезда в другую квартиру, крыс начал еле слышно хрипеть, иногда видно сопли, иногда при прикосновениях грудная клетка как будто вибрирует. Когда прикасаюсь к спине и бокам сильно виляет хвостом и иногда пищит, как будто неприятно (но это может быть связано с болячками на спине, которые появились и сами по себе исчезли, потому что такое поведение появилось раньше хрипов) Не хочется снова начинать антибиотики, так как прошли курс всего месяц назад и купировали все симптомы. На данный момент болезнь не прогрессирует уже неделю. Симптомы то есть, то нет Порферин не выделяется, активный, ест лучше, чем хорошо, боками не дышит. Звучание отличается от знакомых хрюков и гуков

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обратиться к специалисту на осмотр, провести рентген грудной полости для исключения пневмонии.
От чего лечились в прошлый раз?

Таисия Павловна, в городе нет ратологов. Обе крысы после покупки хрюкали и чихали очень громко, лечились суммамедом. Сейчас прислушалась ко второй крысе, тоже иногда похрипывает. Разве при пневмонии нет отказа от еды, вялости и порферина? Может быть из-за низкой влажности? Так как началось всё после переезда и симптомы не постоянные

К сожалению, по вашему описанию, трудно оценить полную картину, какие именно хрипы издаёт крыса, откуда они идут. Если это носоглотка, то, скорее всего, проблема во влажности, если лёгкие, то рентген обязателен, тк есть подозрение на микоплазмоз - хронический респираторный синдром. Да, обычно они вялые и отказываются от еды, но учитывая, что вы пролечились азитромицином этих симптомов может и не быть.
Если общее состояние вы оцениваете как хорошее, нет отказа от еды, порфирина, то просто за ними следите, тк возможны обострения, если начнутся симптомы - сдать анализ на микоплазму и рентген - это можно сделать и не у родентолога, главное уточните такую возможность.