Кот писает не в лоток.

Здравствуйте, сегодня случилась странная ситуация,у нас молодой шотландский кот 11мес всегда ходит только в лоток с 1 месяца и не разу не было конфузов,а ещё наш кот любит гулять на балконе,сегодня утром супруг пока мыл посуду выпустил его погулять на балкон (он не утеплен) на улице -20 и прикрыл окно через которое выходит кот,через минуты 3 он запустил его через дверь и увидел что кот пописал на балконе. Стоит ли бить тревогу и идти проверять почки и мочевой или это стечение обстоятельств и кот просто не дотерпел потому что он писает всегда утром и вечером в одно и то же время примерно?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока, возьмите ситуацию под наблюдение. Если случай единичный-переживать не стоит

Если мочеиспускание мимо лотка станет постоянной ситуацией, добавится мочеиспускание по каплям, частое, болезненное мочеиспскание-нужно будет показать питомца врачу.

В таком случае, первичные исследования-узи мочевой системы и общий анализ мочи с микроскопией осадка. Мочу можно слить с чистого лотка и доставить в лабораторию в течение 2х часов

В любом случае, для профилактики циститов, важно соблюдать питьевой режим, норма водопотребления 50мл/кг/сут. Если плохо и пьет, можно купить фонтанчик для воды или расставить мисочки по дому.