Сильные боли при подагре

Здравствуйте! У мужа диагноз подагрический артрит с 2016 года. Последний раз был у врача в 2021 году, назначают одно и то же(прикрепляю файл). В течении января боли в стопе стали появляться чаще, чем раньше. Если раньше Аркоксиа помогала,мкурс из 6 дней, то сейчас, после приема аркоксиа боль снова вернулась. Ситуационно принимает Нимесулид. Был на вахте, алкоголь отсутствовал, жирная пища тоже отсутствовала, были стрессы. Могло ли это повлиять и что делать сейчас. Чем обезболить ногу? Сегодня ночью не спал, постоянно держал ногу в ледяной воде, это хоть как то помогает, плюс ночью пил аркоксиа, и утром тоже. Нужно ли делать рентген, сдавать какие то анализы? Хочется уйти в ремиссию. Прикреплю анализы мочевой кислоты вне обострения. Аллопуринол не смог принимать, ещё больше болели ноги.

Подагра
46 лет

Здравствуйте! Чтобы уйти в ремиссию необходимо привести в норму мочевую кислоту. Целевой уровень : 360 мкмоль/л.Иначе приступы будут снова и снова. Для этого необходимо принимать постоянно терапию базисную: Аллопуринол либо Фебуксостат. Скорей всего ухудшение на фоне приема аллопуринола было потому,что он был начат к приему не в состоянии полной ремиссии. В обострение его начинать принимать нельзя!!!! Это и привело к ухудшению. Так же в первые 2 месяца приема уратснижающей терапии необходимо понимать нпвс или колхицин для профилактики приступов. Если этого не было сделано-так же могло привести к ухудшению
Сейчас: 1. Начать нпвс Напроксен 550 мг 2 раза/сут,принимать до момента полной ремиссии ( отсутствии боли,припухлости и покраснения). Затем,когда наступит ремиссия начать принимать Аллопуринол 100 мг/сут либо Фебуксостат 80 мг/сут. И продолжать принимать Напроксен для профилактики приступов!! Контролировать мочевую кислоту - раз/месяц и подбирать и корректировать дозировку аллопуринола или Фебуксостата до той,в которой будет достигнута цель!
При отсутствии эффекта от нпвс-можно принимать гормоны. Но онлайн их назначить мы не имеем права. Это только очно с врачом обсуждать.
2. Диета номер 6.
Основное : ограничить мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености и колбасы,сосиски,бобовые,шоколад.Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
Избегать приема мочегонных препаратов,рибоксина,аспиринов
3. Выполнить узи почек. Сдать кровь на мочевину,креатинин 1 раз в год хотя бы. Так как подагра часто поражает почки. Необходимо контролировать почечную функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за развернутый ответ! Во сколько сегодня можно принять напроксен, учитывая утренний прием аркоксиа, 90мг?

Принятый ответ

Лучше начать с завтрашнего дня. 2 Нпвс в один день нельзя принимать. Это небезопасно для жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сейчас нужно купировать острый приступ подагры. Так как он начался не сегодгня/вчера - купировать можно только ежедневным приемом НПВП до момента полного купирования болей и припухлости. Выбирайте селективные НПВП и обладающие наибольшим обезболивающим эффектом: или эторикоксиб 120мг/сут или целекоксиб 200мг 2р/день. Принимать их нужно ежедневно до полного купирования приступа.
2. Через 5 дней после полного купирования приступа нужно сдать АСТ, АЛТ, креатинин, мочевую кислоту и приступать к уратснижающей терапии (аллопуринол или фебуксостат). Без анализов начинать терапию нельзя. Первые 6 месяцев приема аллопуринола или фебуксостата обязателен прием колхицина в дозе 1мг/cут или НПВП (например эторикоксиб 90мг/сут 3 месяца, затем 60мг/сут еще 3 мес).
Дозу аллопуринола повышать очень медленно - 1 раз в 10 дней под контролем мочевой кислоты крови (сдавать один раз в две недели). Начинать с 50мг/сут.
Или фебуксостат 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 2 недели, затем еще через 2 недели. И в последующем 1р/мес 3 месяца.
3. Также острый приступ подагры можно купировать приемом колхицина. Но начинать его пить нужно в первые 12 часов от начала приступа. В первый день: 1мг, через час еще 0,5мг. Со второго дня по 1мг колхицина в сутки до полного купирования приступа.
4. Если сейчас будет затяжной приступ - в течение 10 дней не наступит улучшение, то возможно применение ГКС внутрь. Их можно назначить только очно.
5.Плюс стараться соблюдать гипопуриновую диету (диета номер 6).