Воспален сустав - подагра?

4 дня назад начал болеть сустав большого пальца левой ноги. 3 дня назад боль усилилась, сустав опух, боль при сгибе пальца и при нажатии на подушечку под пальцем, больно наступать на ногу, начал принимать костарокс 120 мг и нимесулид 200 мг/день. без изменений, стало только хуже. Вчера пропил курс колхицина(колхикум дисперт) 8мг. Сегодня чуть легче, сдал анализы. Ранее полтора года назад был аналогичный приступ, но прошёл быстро от костарокса. Также есть симптомы псориаза - красные пятна на голове под волосами, шелушится кожа, местами отслаиваются ногти на руках и ногах(не грибок - все анализы на грибки отрицательные). Мужчина, 30 лет.

Принятый ответ

Добрый вечер!

При мочевой кислоте 308 - это не подагра.
Приложите, пожалуйста, фотографию проблемного сустава.
Другие суставы беспокоят? Спина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья, Здравствуйте.

Фото прикрепил. Сустав набухший.
Предположил, что мочевая кислота упала после колхицина - анализ сдал сегодня, колхицин принимал вчера.

Поняла, тогда, конечно, такое возможно. Сейчас для купирования приступа нужно однократно уколоть Дипроспан 1,0 внутримышечно. Плюс можно добавить местную терапию: на область сустава мазь кетопрофен + сверху подвязка с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина в раствор).

Далее необходимо будет дообследоваться: узи почек и почечные пробы, моча - для подбора пуриноснижающей терапии. И нужно разобраться с дерматологом уже окончательно насчёт псориаза - чтобы, при необходимости, исключать псориатический артрит.