Подхватили заразу

Доброго дня! Помогите пожалуйста, уже нет сил! У меня трое деток:9,8 лет и 1,5 года. Живем в поселке, с врачами туго, прием ведет фельдшер, врач на больничном. В поселке карантин, закрыты два имеющихся д/сада, одна школа из двух уже две недели. Заболели дети. Старшие уже неплохо. Три дня температурили, кашель влажный, насморк. Сейчас незначительный насморк, кашля практически нет. Дышали беродуалом, антибиотик флемоксин , туалет носа, Називин, назначала врач. Самое сложное, заболел наш малыш. Послушать она его не может толком, говорит есть влажные хрипы. Из лечения сказала только что антибиотик нужен, дышать атровент/через 15 мин/пульмибуд-повтор через 12 часов. Кашель был влажный, откашливалось, сейчас ничего не отходит, с носа текут ручьем сопли. Називин не стала уже капать, кажется от него только сильнее. Антибиотик купила Амоксиклав 250, даю по 2,5 мл. Температура у малыша третий день набегает до 38 и сама спадает до 37,5. На ночь давала Ибупрофен, т.к. была 38'1, побоялась что поднимется выше, когда будем спать. Посоветуйте пожалуйста грамотное лечение. Нам в 15-00 на приём, а я боюсь их назначений, т.к. стало только хуже.

Да
30 лет

Здравствуйте!
К сожалению, дистанционно, без анализов крови грамотное лечение посоветовать очень сложно.
И, скорее всего, антибиотики и не нужны детям. Это вирусная инфекция, так как детки друг за другом заболели, так быстро передается вирус. Но без анализов утверждать на 100% нельзя. Если врач выслушала хрипы у малыша, то ингаляции показаны, возможно это бронхит обструктивный. Опять же, можно только предполагать, не видя ребёнка. Так что остаётся только действовать так, как назначил доктор.
промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке). Или после ингаляции с теми препаратами, которые вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, кашель у ребенка влажный, но до ингаляций с пульмибудом откашливалось, а сейчас нет. Просто влажный кашель. Но малышу легче было с тем кашлем, когда откашливалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, анализ крови нам не делали. Послушали и всё. Спросили, что даю: Виферон свечи 150, утро/вечер, ингаляции с атровентом 3 р/день, туалет носа и Називин. Малыш заболел, я сразу начала давать, а потом пошли к врачу. Она заменила ингаляции и сказала, что температура, надо антибиотик еще добавить. Какой, оттолкнулась от старших, сказала амоксициллин но не сказала дозировку. Спросив, мне сказали, посмотри в инструкции как правильно давать и сколько.. Это было вчера. С пульмибудом подышали только вчера утром и на ночь, и сегодня утром.

Если на фоне ингаляций отмечается ухудшение кашля, то пульмибуд уберите, оставьте только атровент+ физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, забыла, ещё солонекс даю 5 капель на ночь

Солонекс при аллергической реакции нужен, а у ребёнка вирус, не думаю, что будет толк от этих капель.
Действительно, тогда уберите пульмибуд, тем более что явных показаний к этому препарату нет. А атровент расширяет просвет бронхов и способствует более легкому отхождению мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, что можно в нос? Протаргол? Два дня промывала носик, сопли были зеленые, капала Називин. Сейчас текут из носа ручьём прозрачные.

Изофру попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребенку 1,5 года. Её можно?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, были в стационаре у другого врача. Наконец то нас по человечески посмотрели. Хрипы сказали аж булькают, все разжижено. Назначили ингаляции с лазолваном. В нос Називин и аквамастер,промывать. Антибиотик сказали нужно додавать дальше, т.к. очень сильно отекшее горло+Зодак по 5 капель два раза в день.

Это младшему назначили лазолваном ингаляции??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, да. Диагноз обструктивный бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила назначения

Ни в коем случае нельзя. До пневмонии доведете. Столько мокроты будет выделяться, что ребёнок давиться ею будет. Это же муколитик. У него и так все булькает.
Ингаляции беродуал + пульмикорт. Попробуйте в одном флаконе: 10 капель беродуала + 0,25мг пульмикорт (пульмикорт упаковка 0,25мг/мл) + 2 мл физраствор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы же дышали атровентом и пульмибудом?! Нам стало хуже, это убрали, сказали с лазолваном. Опять назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, Беродуал же нельзя малышам?

Беродуал можно малышам. Да, у вас ведь атровент, тогда подорожайте его, там состав почти такой же.
Я помню, что вы дышали пульмибудом. Я вам рекомендую не по отдельности дышать, а в одном флаконе смешать. Мне пульмибуд не очень нравится, часто жалуются, что действие его отличается от пульмикорта, хотя состав одинаковый. Видимо, зависит от производителей. Попробуйте атровент+ пульмикорт + физраствор в одной ингаляции.
Если уж и в таком случае будет закашливаться, то оставьте один атровент.
Ну лазолваном точно нельзя дышать. Сколько малышей в пульмонологии лежало после таких ингаляций с муколитиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите, пожалуйста, если писала отказ от госпитализации, врач несет ответственность за назначенное дома лечение?

Обычно если мама пишет отказ, то ответственность за лечение ребёнка на ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста как правильно давать Амоксиклав суспензию?! Врач сказала по инструкции, (2*2,5 мл/250 мг)но мне кажется, что мало.. Или 3*2 мл давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, с кашлем получше. Стал смм кашлять, откашливает, успокаивается, играет. Но вчера приехав с больницы, еще до проведения первой ингаляции с лазолваном, поднялась температура 38'6, дала Ибупрофен. Спала. Через 12 часов, т.е. сегодня ночью опять 38'4, парацетамол дала, спала. Может ли быть температура из за красного и отекшего горла ??

Здравствуйте! Какой вес у ребёнка
Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, в 4 утра была температура 38'4. После приема парацетамола 5 мл -спала. Нос промываю физраствором со шприца, в нос Називин с утра давала. Ингаляции с Амбробене утром делали. Кашляет, не закашливается. Слышу что откашливается, но кашель стал как будто глухой. Через раз слышно влагу. Как поняла, что откашливается- долго кашляет, потом чмокает, глотает, успокаивается. Сатурацию мерю дома-97. С утра сопельки с кровью были, как сгустком. Вот не пойму, толи уже капли не нужны, то ли от температуры это. Жалко уже его пичкать.. Вес 13,5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, носик промываю, сопли густые светло-зеленого цвета, очень тяжело вымываются и высасываются.

675мг суточная дозировка.
Это по 7мл 2 раза в день.
Расчет 50мг/кг в сутки у амоксициллина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, в инструкции указано 3 раза по 2 мл?!?..

Ну там неправильно указано, неадекватные дозировки.

Такие дозировки, которые там указаны, могут до конца не долечить бактериальную инфекцию (если это она. У вас нет анализов). Либо вызвать резистентность , то есть устойчивость бактерии к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, буду пробовать!
У нас всё стало булькатеть еще сильнее, а он не откашливает?сумасшествие какое то

Ну так вы ведь начали делать ингаляции с амбробене. Я предупреждала о его эффекте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, но я ведь тоже не врач. И неся ответственность за лечение ребенка в первую очередь послушала нашего лечащего врача.

Понимаю. Почему-то маленьким детям часто назначают муколитики, не смотря на то, что они только ухудшают состояние, чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, я могу сейчас перейти на другие препараты для ингаляций? Или может вообще сделать паузу? Поймала себя на мысли, что старшие хрипели, дышали только беродуалом и все прошло. А когда болеют все сразу, почему я сразу не сообразила, надо было и Маленького тоже садить на него, может уже б эффект какой-то да был, чем пичканье и мучение ребенка

Объясните подробно, сейчас как ребёнок дышит, как кашляет? Есть ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, одышки нет. Пыхтит. Из за носа.Закладывает слишком нос. Промываю, еще сильнее. Бегут светло-зеленые сопли. Кашляет не часто, может раза два в час. Пару раз кашлянет, успокаивается. Температура 38. Играет. Не беспокоится.кашель слышен влажный, но как будто внутри, а сверху сухой. Не знаю как это обьяснить.. Думаю уже может вообще ничем не дышать?!

Нет, оставьте атровент или беродуал.
Вчера ведь слышали хрипы в легких. Обструктивный бронхит поставили.
А вы не пробовали атровент + пульмикорт + физраствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, не пробовала. Мы так часто дышали и меняли препараты, что, мне кажется, с носа уже течет от ингаляций этих

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, а в чем разница внутрь принимать или ингаляцию делать с лазолваном? Знакомым сиропом назначали ,а нам дышать

Принятый ответ

Эффект выраженнее и быстрее от ингаляций.