Консультация инфекциониста /

Анализы на вич — вопрос №1864850

Здравствуйте. Сдал анализ ифа ат/аг на вич через 10 недель после высокого риска. Не знал, что нужно для оптимального результата сдать в 6 недель, так как антиген определяется только до 8 недель. Подскажите, насколько результат достоверен.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ 100% исключен. Антиген определяется всегда
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мне лаборант сказала, что согласно медицинским исследованиям антиген определяется до 8 недель, дальше он связывается антителами и не определяется, и еще сказала, что у этих тестов бывает период 2 окна, когда антиген уже связан и нет достаточного количества антител для детекции. Поэтому переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Дело лаборанта не путать пробирки, остальное объясняет лечащий врач.
Клиент
Павел Андреевич, вот выдержка из медицинской статьи:
Аг р24 — белок стенки нуклеотида ВИЧ. Стадия первичных проявлений после инфицирования ВИЧ — следствие начала репликативного процесса. Аг р24 появляется в крови через 2 нед после инфицирования и может быть выявлен методом ИФА в период от 2 до 8 нед. Через 2 мес от начала инфицирования Аг р24 исчезает из крови. В дальнейшем в клиническом течении ВИЧ-инфекции отмечают второй подъём содержания в крови белка р24. Он приходится на период формирования СПИД. Существующие тест-системы ИФА для детекции Аг р24 используют для раннего обнаружения ВИЧ у доноров крови и детей, определения прогноза течения заболевания и контроля за проводимой терапией. Метод ИФА обладает высокой аналитической чувствительностью, что позволяет обнаруживать Аг р24 ВИЧ-1 в сыворотке крови в концентрациях 5-10 пкг/мл и менее 0,5 нг/мл ВИЧ-2, и специфичностью. Вместе с тем следует отметить, что содержание Аг р24 в крови подвержено индивидуальным вариациям, а это значит, что только 20-30% пациентов можно выявить с помощью этого исследования в ранний период после инфицирования.
Просто хочу понять, если антиген уже не определяется на сроке 10 недель, может ли быть такая ситуация, что антитела тоже не определяются из из малого количества
Инфекционист, Гепатолог
Он всегда определяется, просто количество разное.
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения полностью исключает ВИЧ на сроке 6 недель
К моменту снижения количества антигена антител будет уже очень много, анализ будет положительный
Клиент
Павел Андреевич, ясно, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На 100% достоверен уже через 6 недель и позже
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Результат достоверен. 6 Недель - это минимальный срок, максимальный может быть любым. Количество антигена р24, действительно, снижается со временем и может опускаться ниже порога чувствительности тест-системы, но к этому моменту уже появляются антитела к ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень переживаю. Даже на некоторых сайтах лабораторий пишут, что наиболее ценный результат должен быть получен в течение 4-6 недель. По срокам везде разная информация: 3, 6 и даже 12 месяцев.
Врач УЗД, Инфекционист
Это не достоверная информация, для современных тестов начиная с 42 дня (6 недель) от рискованной ситуации достоверность >99%. На сроке 4 недели достоверность порядка 90-95%. Про 3/6/12 месяцев - это касается тест-систем предыдущих поколений.
Клиент
Ольга, так мне сказали в спид центре, таког же не может быть, что они не слышали про новые тест стстемы которые применяют уже давно.
Врач УЗД, Инфекционист
Слышали конечно, но в СПИД-центре почти наверняка работают по приказам, которые у нас в стране не обновляются десятилетиями и часто содержат устаревшую информацию. Если Вы откроете сайт той же CDC и других международных медицинских организаций, Вы везде увидите сроки 6 недель.
Клиент
Ольга, да, действительно. Читал иностранные источники, в том числе cdc. Даже в сша некоторые врачи рекомендуют 3 и даже 6 месяцев.
Врач УЗД, Инфекционист
Мнение отдельных врачей может быть ошибочным, ориентироваться стоит на последние клинические рекомендации, они основаны на больших массивах данных.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! результат достоверный, заражения вич не произошло