Консультация эндокринолога /

ГДБ, беременность — вопрос №1597147

Добрый день. Я в начале 27й недели беременности.
с 24й недели беременности начала замечать, что сахар на тощак мог быть 5.3, 5.2. Была в отпуске, диету не держала. Замеряла всегда через час после еды, но сахар всегда был меньше 7, хотя я ела сладкое и выпечку. Пару раз замерила также через 2 часа и вот тогда сахах бывал 7, 7.1.
На 26й неделе, 27 сентября, делала тест на глюкозу. В день перед тестом не ела сладкого, но прям диету как при ГДБ не держала. Утром меня допустили на тест, намерили 3.94 (брали из пальца ), через час после глюкозы 7.28 и через 2 часа 7.22. Пришла домой померила моим глюкометром было 8.1 и 8.4.
Мой врач гинеколог меня в серьез не принял, сказал, что тест ок и что ты худая, вот и все.
Я продолжила измерять, а сахар все выше и выше, теперь уже и через час после еды до 7.8 , а через 2 часа 8 и даже 9 (если ем не диетическую еду). Если ем разрешенную, то ситуация лучше. Как такое может быть? Какие еще сдать анализы? я бы хотела сходить непосредственно на платную консультацию ко врачу, просто не знаю, к кому обратиться. Помогите пожалуйста.

Возраст: 31

Хронические болезни: в амнезе поликистоз яичников, беременность с помощью стимуляции

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
У вас в норме глюкозотолерантный тест.
Диагноз гестационного диабета выставляется только по венозной плазме.
У глюкометр погрешность до 1.5 ммоль/л
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас сахара описанные в начале вопроса в пределах нормы. ГТТ у вас прекрасный. Нет признаков гестационного диабета.
У вас нет показаний к контролю уровня глюкозы, поскольку ГТТ в норме.
Если же вы не соблюдаете диету, то, естественно, сахара будут высокие. Это нормально. И в данном случае измерение капиллярной крови недостоверно.
Нет повода для беспокойства.

Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ. Но мне непонятно, как так мой организм смог переработать банку глюкозы, а глюкометр показывает, что после другой еды не диетической мой организм не в силе справиться с сахаром?
Я всегда делаю по несколько измерений и так как после анализа я начала подозревать неточность глюкометра, то купила новый. Но показания тоже высокие.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Во-первых, разная кровь для исследования.
Капиллярная кровь менее точная.
Глюкометр нам нужен при диагнозе ГСД. У вас его нет.
Не переживайте, спокойно вынашивайте беременность.
У глюкометра всегда имеет место погрешность.
Для вашего спокойствия можете сдать гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Сдам этот анализ.