Расширение лоханки и чашечки почки
Девочка 5 лет, на плановом осмотре для сада делали узи почек. Результат шокировал. Педиатр отправил к нефрологу, тот к урологу. Жалоб нет. Анализы всегда в норме моча. Прием уролога в следующий четверг. Какие могут быть варианты лечения? Медикаментозно, операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть расширение ЧЛС. Нужно переделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь на другом аппарате, у другого специалиста.
Галина Александровна, мы переделали это узи от сегодня, есть узи неделю назад
Хорошо. Пока на данном этапе в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ну точно оперировать ничего не нужно.
УЗИ метод хороший, но операторозависимый.
Имеет значение наполненность мочевого пузыря в момент исследования.
Главное что ребенок чувствует себя хорошо., анализы в норме.
Просто наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение по данным результатам - не требуется.
Наблюдаем в динамике, контролируем анализы мочи.
Своевременно опорожнять мочевой пузырь и не терпеть.
Принятый ответ
Здравствуйте я бы порекомендовала переделать узи почек на пустой мочевой пузырь, при сохранении расширения ЧЛС более 10 мм , выполнить экскреторную урографию. Консультация уролога очно