Расширение межполушарной щели, гипотонус

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, родились 05/02/24. Роды были естественные, в процессе дистресс из-за обвития пуповины. Беременность проходила без осложнений, на узи патологий у плода не видели. Родился 2800, выписались 2650. В месяц вес 3305. Педиатр считает прибавку почему-то от веса при рождении и сказали, что маловато, невролог тоже сказала, что мало. И тут же связала вес с гипотонусом на осмотре. Ребенок в кабинете у врача спал и на осмотре был еще сонный. Объективно ли оценивать тонус в этом состоянии? Судя по активности ребенка дома не могу сказать, что он вялый. При подмывании еле держу его, весь извивается. Держит на животе голову по несколько секунд, бывает, что даже высоко поднимает и еще во сне часто голову запрокидывает, я вообще подозревала повышенный тонус. Назначили элькар. Проходили медосмотр. По результатам узи видят расширение межполушарной щели - 4 мм. Рекомендовали купить подушку ортопедическую. На сколько эффективен будет прием элькара для набора веса и стоит ли нам брать подушку?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавку в весе считаем от веса при рождении с учетом физиологической убыли массы тела. В норме за 1-й месяц малыш должен прибавить 600 г от веса при рождении, т.е. 3400 должны весить(небольшой недобор есть).
Элькар имеет смысл пропить в течение 1 месяца, он поможет нормализовать прибавку в весе.
Насчет тонуса-более объективно его оценивать когда ребенок бодрствует( не сонный). Но опытный врач может правильно оценить тонус даже, если ребенок спит.
Ножки не держит в позе "лягушки"?

Ирина Анатольевна, нет, лягушкой не держит
Подскажите, пожалуйста, а элькар на возбудимость не повлияет?

Элькар может вызывать повышенную возбудимость, но обычно переносится хорошо.
Если нет "лягушки", то я думаю, что ничего плохого по тонусу нет.

Межполушарная щель по верхней границе нормы.
Следите за положением головы-чередуйте один сон на одну сторону, другой сон-на вторую сторону и во время кормлений чередуйте.
Подушка не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, показаний к элькару не вижу.