Тералиджен как отменять
Здравствуйте, у меня была очень сильная тревожность на протяжении долгого времени (сердце колотилось, потела очень сильно, то в жар то в холод бросало, были проблемы со сном, даже если весь день не спала и уставала не могла уснуть, получалось уснуть только под утро, было тяжело дышать, как будто не получалось вдохнуть полной грудью особенно по вечерам, начали появляться на ладонях и на стопе красные точечки и очень чесались, как будто бы аллергия(прикреплю фотографию) и началась эта аллергия когда мне было плохо, с эмоциональным состоянием тоже были проблемы, апатия, по утрам было дикое чувство грусти, могла проплакать часа 3 и только в обед успокоиться, настроения не было совсем, не видела смысла ни в чем) я обратилась к неврологу в поликлинику, она прописала мне тералиджен(сказала что это антидепрессант) объяснила что пить надо пол таблетки утром пол вечером(но не сказала сколько по времени его пить и как отменять) я начала пить тералиджен поначалу он помогал, но потом симптомы опять начали проявляться и я решила повысить дозу , сначала пила таблетку целую утром( так как утром сильнее всего нервничала) и таблетку вечером , в итоге я сейчас пью 3 таблетки(утром днем и вечером) подскажите как его отменить чтобы не было плохо и сколько мне можно еще его попить? Еще начала принимать Мексидол(так как с памятью вообще было очень плохо, не могла сосредоточиться ни на чем, сразу плохо становилось, начала забывать разные события (закрыла ли дверь или выключила плиту) , раньше я все помнила очень четко, до мелочей. Пошла на всякий случай проверила щитовидную железу все анализы хорошие только витамина д дефицит (прикреплю анализы) начала пить витамин д и вроде бы чувствую себя очень хорошо, и эмоциональное состояние намного улучшилось, и тревоги нет больше, только голова болит каждый день как и тогда, я очень боюсь что все может вернуться если я буду отменять тералиджен. Могло ли мне быть плохо от дефицита витамина д? Еще хотела бы узнать у меня были приступы если очень сильно понервничаю, меня резко начинало тошнить , Потом как будто иголки начинали колоть по рукам и ногам, по носогубному треугольнику и затылку , руками не могла управлять, руки сжимались в кулак и я не могла разжать их, один раз был приступ что лицо онемело с языком(я не могла разговаривать) ноги тоже как будто напрягались и эти иголки кололи до колен, приступ длился где- то минут 5, потом меня отпускало. Что это такое было? Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуют такую схему
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке. То есть по 1 т каждые три дня. Начиная с утра. Потом через три дня убрать обеденную таблетку. Через 3 дня отменить
Здравствуйте! Тералиджен не антидепрессант. И работает симптоматически, (бывает, что после отмены симптомы возвращаются), прием не более 2 месяцев. Обычно его назначают в паре с антидепрессантом. Отмена происходит по 1/2 таблетки каждые три дня.
Скажите пожалуйста, а если симптомы вернуться могу ли я пойти к неврологу, только уже не в бесплатную поликлинику, чтобы мне назначили лечение, просто я знаю что с такими симптомами надо к психотерапевту, но у нас в городе их мало и у них километровая очередь.
Екатерина!
Да. Если все вернется, необходимо назначение антидепрессанта+анксиолитки
Эсциталопрам+тералиджен, либо сертралин+атаракс.
Сейчас очень много психотерапевтов работающих онлайн. Есть платформа b17.ru
Но онлайн они же не смогут выписать препараты которые по рецепту
Препарат вам может выписать врач по месту жительства
Принятый ответ
Препарат может выписать невролог или психиатр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тералиджен симптоматический препарат, относится к группе анксиолитиков, можно отменить препарат одним днем, у него нет синдрома отмены.
Курс лечения максимум 6 месяцев, в среднем на 1-2 месяца назначается.
Тревогу и депрессию не лечит, только купирует жалобы на время приема, для лечения рекомендуется использовать эсциталопрам или сертралин или пароксетин(группу сиозс). Также психотерапию по когнитивно-поведенческому методу. Лечением занимается психотерапевт.
Описанные жалобы больше похожи на соматоформное расстройство при тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Здравствуйте! тералиджен можно отменить одним днем, препарат действует симптоматически
основное лечение ГТР это антидепрессанты из группы СИОЗС
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тералиджен симптоматический препарат, то есть после его отмены симптомы, как правило, возвращаются. Можно подобрать противоболевой антидепрессант, он будет работать против депрессии и головных болей. Например, Венлафаксин. Хороший препарат с хорошей переносимостью.