Консультация акушера /

ОРВИ при беремености — вопрос №1865575

Здравствуйте! Беременность 20-21 неделя, сын заболел ОРВИ с температурой, я следом за ним.
Первый день был немного кашель, на второй поднялась температура до 38.3, принимала парацетамол 1 таб. для снижения температуры, снижалась быстро, так было 2 дня. На четвёртый день температура выше 37.5 не поднималась, добавился насморк (заложенность носа, отек слизистой), промывала нос аквамарисом и капала детский називин, так же было обильное питье, морсы, компоты, чай с малиной. Температура от 36.4 до 37.5 в течении двух дней. Сегодня тоже. Сегодня сдала ОАК, результат прикрепляю.
Подскажите пожалуйста, что означают данные результаты, нет ли присоединения бактериальной микрофлоры? Очень переживаю за беременность, как это может повлиять? Это уже второе ОРВИ за эту беременность с температурой (в 11 недель и 20-21 неделю). Но в прошлый раз ограничилось одним днем температуры до 38.3, лечилась так же как и в этот раз.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По ОАК у Вас признаки вирусной инфекции, показаний для АБ - терапии у Вас нет. Лечитесь совершенно правильно. Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, после первого ОРВИ в 11 недель пройдено уже 2 скрининга, по результатам отклонений нет. Только на втором скрининге ИАЖ был 98 и сердцебиение 129 уд в мин. врач УЗИ сказал норма, к своему гинекологу попаду только 9 числа.

Клиент
Елена Борисовна, можно ли считать что первое ОРВИ не отразилось на ребёнке.?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам в беременность оценит точно наличие бактериальной флоры сомнительно, тк соэ, лейкоциты, с реактивный белок могут быть повышены в беременность(за счет увеличения беоерых составляющих плазмы крови) и это нормально. На анализ крови в беременность не ориентируемся. Только на ваше состояние.
По вашему анализу очно есть данные за вирусную инфекцию. Поскольку динамика положительная. То антибиотики добавлять не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показаний для антибактериальной терапии нет. Не переживайте, многие болеют при беременности. Самые критичные сроки вы пережили, орви опасно в сроке менее 12 нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по ОАК признаков бактериальной инфекции нет. Лечитесь вы правильно, не переживайте, это никак не отобразится на беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение симптоматическое, консультация терапевта, питьевой режим, лизобакт, доктор мом, мирамистином можно брызгать горло,