Лактозная недостаточность

Добрый день. Получили анализ крови на лактозную недостаточность , результат СС. В Кале лейкоциты 1+, бактерии 3+. Углеводов не было. Срыгивает с первых часов рождения. В роддоме 500грам потери. За три дня. Родился 4000, выписывались 3670. В месяц прибавка 600 грамм. Сейчас пять месяцев почти вес 7590. Срыгивает часто и много. Неделю как изменился стул, часто жиденько со свернутым молоком.немного слизи. Желтый,без ужасного запаха. Поэтому сдали анализы. Это врождённая лн или нет? Что делать? Очень боюсь.

Гастрит
28 лет

Здравствуйте! Генотип СС означает первичную или врождённую лактазную недостаточность. Сейчас ребенок не усваивает полностью лактозу из молока. Рекомендую начать добавлять фермент Лактаза Бэби, или Лактазар, или Колиф по 1 капсуле на 100 мл молока, либо просто разводить немного молока с ферментом и давайте выпить перед кормлением грудью. Не переживайте, в вашем молоке не только лактоза, но ещё и белки, жиры, которые малыш усваивает, кроме того, грудное молоко содержит в небольших количествах фермент лактазу.
Улучшению усвоения лактозы способствует микрофлора кишечника, поэтому рекомендую добавить пробиотик Примадофилус Реутери на 28 дней, либо Баксет Бэби на 1 месяц.
Прибавки у вас хорошие, поэтому паниковать не стоит, соблюдайте рекомендации, чтобы наладить пищеварение малыша.
Для уменьшения срыгивания выкладывайте малыша на живот перед каждым кормлением за 15 минут, а после держите столбиком до отрыжки.
В дальнейшем придется ограничивать молочные продукты в рационе ребенка.
Однако, не все взрослые люди с генотипом сс имеют проблемы с перевариванием молока. Это связано с развитой нормальной флорой кишечника, которая продуцирует лактазу и помогает усваивать молочный сахар, поэтому с возрастом можно будет расширить рацион.
Здоровья!

Ирина Ивановна, спасибо большое, а то что лейкоциты и бактерии?

Принятый ответ

Анна, в норме у детей до 5-6 месяцев могут быть лейкоциты в копрограмму. По поводу бактерий - главное, что не обнаружена йодофильная флора, скорее всего в кале представители нормальной флоры кишечника. Кал на дисбактериоз в этом возрасте не информативен. По основным показателям можно сказать, что процессы переваривания и всасывания происходят на должном уровне. Рекомендую добавить пробиотик по рекомендациям выше и использовать фермент лактазу.
Рекомендую начать прикорм, с гипоаллергенных каш на воде ( гречневая, рисовая, кукурузная)- начиная с микродоз и наблюдая за реакцией.
Здоровья!