Жидкий стул у грудничка после смены смеси

Добрый день. Грудничку 4 мес. Полностью на ИВ. С роддома кушали Нутрилон премиум. Стул был после каждого кормления густой кашей с большим количеством непереваренного белка. Педиатр выписал бак-сет. Как только его пропили, начались запоры по 4 дня. Педиатр сказал это из за смеси, поменять ее. Поменяли на Нестожен. Стул был такой же, только раз в 2-3 дня. Гастроэнтеролог сказала что из за большого количества непереваренного белка у нас лактозная недостаточность. Сказала пить только кисломолочную смесь, лактозар, пиобагтериофаг и нормофлорин Л. Я ничего ребёнку давать не стала, т.к прочитала что флора кишечника только формируется и вмешиваться всякими бактериями в нее не нужно. Пили только кисломолочную смесь полтора месяца. Стул был раз в день, желтый, однородный, не густой, без белых комочков. Педиатр сказал что кисломолочная смесь не может быть базовой, сказал переходить на обычную смесь. Перешли на Нестожен. Как только полностью перешли у ребёнка начался прям более жидкий стул, с большим количеством непереваренного белка, бурление и боли в животе. Хочу сдать анализ на капрограмму и лактазную недостаточность, но пока сдадим что нам делать с питанием? Переходить опять на кисломолочную или в обычную добавлять лактозар? Или пробовать другую смесь? Если другую то какую? Фото стула прилагаю, правда часть впиталась в подгузник пока меняла его.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Стул сколько раз в сутки? Ребёнок беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, стул 1-2 раза в сутки, то более жидкий, сопровождается характерным звуком как при поносе. На кисломолочной смеси такого не было. Ребёнок ведет себя беспокойно, все время поднимает ножки к верху, а ночью кричит от боли.

Если на кисломолочной смеси такого не было, рекомендую перейти на неё. На счёт бакдериофага - давать не нужно, микрофлора устанавливается, вы верно рассуждает. Баксет крепит, запомните это.
Кисломолочная смесь очень даже может быть базовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, я читала что если на постоянной основе давать ребёнку кисломолочную, то может случиться дисбактериоз и в дальнейшем плохое усвоение кисломолочных продуктов.

Ничего подобного из-за кисломолочной смеси не случится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, тогда почему педиатр рекомендует переходить на обычную, типа ребенок должен усваивать обычную смесь. Сказал можем опять перейти на время на кисломолочную, но потом опять на обычную. Т.е никак не хочет оставлять ее на кисломолочной. Но вот эти качели от одной смеси на другую и обратно тоже стресс для ЖКТ ребёнка.

Конечно стресс. Я была не согласна с вашим педиатром ещё на стадии назначения пробиотиков, после приёма которых у ребёнка закрепился стул. Если ребенку комфортно на кисломолочной - пусть ест её. Там тот же белок коровьего молока, так что нет вообще проблем. Она лучше усваивается за счёт своих ферментативных свойств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, а теперь как нам обратно переходить на кисломолочную, так же плавно добавляя по 1 кормлению в день или резко сразу давать только кисломолочную?

Принятый ответ

Также плавно. Очень часто меняли смесь. Оставайтесь на кисломолочной до года. Как увидите первые признаки пищевого интереса у ребёнка, начинайте вводить прикорм.

Здравствуйте. Как давно перешли на новую смесь? Как себя ведет ребенок? Как часто стул за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, переходили плавно. Переход занял около 1,5 недель. Полностью на новой смеси неделю. Как только перешли началось беспокойство у ребёнка, ночью кричит от боли в животе, все время поднимает ножки вверх и дёргает ими. Стул 1-2 раза в день но намного жиже чем при кисломолочной смеси был и сопровождая со звуком как при поносе. И много комочков белых.

Период адаптации к новой смеси длится до 4 недель, до этого рано говорить о том, что смесь не подходит.. В этот период может быть изменение консистенции, частоты стула, появление слизи, комочков, вздутие живота. Пока можно добавлять лактазар или аналоги в каждое кормление по капсуле, сдать анализ кала и по результатам решать о необходимости перехода (сдать лучше до начала введения ферментов).

Кисломолочная смесь может быть базовой. Если ребенок очень беспокойный, кричит, живот раздут, стул стал частый (более 6 раз за сутки), пенистый, жидкий - можно вернуться на кисломолочную смесь сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, ребёнок кричит, плачет, беспокойный, ножки поднимает вверх и дёргает ими. Стул пока 1-2 раза в день, но жидкий. Читала что если сидеть полностью на кисломолочной постоянно, то может начаться дисбактериоз, а в дальнейшем плохое усвоение кисломолочных продуктов . не знаю что делать, неделю ребенок мучается

Нет, это работает не так. Во-первых, в большинстве случаев лактазная недостаточность у детей транзиторная, т.е временная и проходит у большинства к 6 мес. Если она выраженная, назначается кисломолочная смесь на длительный строк (как правило на 3-4 мес), затем вводится пробно обычная молочная и оценивается эффект. Если он положительный - ребенок переводится на обычную смесь, если отрицательный - продолжают кисломолочную и потом повторное введение. Это делается для того, чтобы не допустить вторичной лактазной недостаточности (т.е при длительном отсутствии приема лактозы).Но оцениваем мы в первую очередь состояние ребенка. Если проявления продолжаются - остается кисломолочный продукт столько, сколько нужно, с повторными пробными введениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, так что вы порекомендуете в итоге? Оставаться на обычной и давать ребёнку лактозар или перейти обратно на кисломолочную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, анализы сдадим и если они покажут лактазную недостаточность что тогда делать?

Принятый ответ

Останьтесь пока на этой еще 7 дней с лактазаром. Если ситуация не поменяется - переход на кисломолочную. То же самое, если по анализам будет недостаточность лактозы - переход на кисломолочную

Здравствуйте, Анна!
Сколько раз в день стул сейчас у малыша? Есть ли подтекание кала? И краснеет ли анус у ребенка от жидкого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, анус красный, но я и раньше замечала что он краснел, мазала кремом Бебхен и присыпкой детской. Иногда бывают протекания. Стул пока 1-2 раза в день. Ребёнок беспокойный, по ночам плачет от боли.

Присыпку использовать не рекомендуется, т.к. она дает еще большую мацерацию, от покраснения лучше использовать средства, которые содержат цинк в своем составе ( судокрем, цинковую пасту)
Если есть подтекание кала, стул жидкий, впитывается частично в подгузник, анус краснеем, то в таком случае рекомендуется добавить лактазар/ колиф/ лактаза беби док в смесь, но сперва собрать анализ, чтобы ферменты не исказили результат.
Ферменты работают с накоплением, поэтому за 1-2 дня результата не будет, требуется порядка 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, лактозар дала впервые вчера один раз. Когда теперь нам можно сдать кал на анализ?

За один раз ситуация сильно не изменится, поэтому можете собрать свежую порцию - завтра сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, т.е вы рекомендуете оставаться на обычной смеси и давать с ней лактозар? А если анализы покажут лактозную недостаточность, что тогда делать?

Смотреть, как купируется ЛН - если достаточно ферментов. то добавлять их, если проявления выраженные, то выбирать смесь либо с меньшим количеством лактозы, либо безлактозную на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Олеговна, почему вы рекомендуете давать ферменты лактозы а не переход обратно на кисломолочную смесь? Ведь ребенку на ней было лучше

Потому что кисломолочная смесь действительно не должна быть базовой.

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать копрограмму и кал на углеводы, пока не придут результаты смесь не меняйте.
Попа красная у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, анус красный, но я замечала что он и раньше краснел. Мазала кремом Бебхен и присыпкой детской.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, вчера впервые дала ей лактозар один раз. Когда нам теперь можно сдать анализы? И до прихода результатов ребенок будет мучаться.

Нужно отменить препарат и сдавать через 1-2дня.
Можно не отменять продолжать прием препарата и посмотреть на эффективность от приема препарата через 2-4 недели.

Препарат дается на каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, если сдадим анализы и они покажут лактозную недостаточность, то что потом делать?

Принимать фермент лактозы - препарат лактазар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, т.е оставаться на обычной смеси и давать лактозар? Почему не рекомендуете обратно переход на кисломолочную смесь и оставить ее базовой? Ведь при употреблении этой смеси все было хорошо.

Да, верно.
Есть вероятность что до этого было все хорошо, а вернетесь и возможно так хорошо не будет.

Анна, здравствуйте!

Период адаптации к новой смеси занимает несколько недель. Пока не рекомендую менять смесь, можно понаблюдать в динамике, иначе частыми сменами можно еще больше усугубить картину..
Если симптомы никуда не уйдут, то можно перейти обратно на кисломолочную, она вполне может использоваться на постоянной основе.
Пока для облегчения симптомов рекомендую: Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, а постоянные боли и жидкий стул который неделю длится не усугубляют разве уже ситуацию? Неужели что бы понять подходит смесь или нет ребенок должен мучаться столько времени? Капли с семитиконом не помогают, выкладываю на живот, ношу в позе Будды.

К сожалению, адаптация к смеси не быстрый процесс.
Попробуйте ввести Лактозар, если у ребенка есть Лактазная недостаточность, должны облегчиться симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, если анализ покажет лактазную недостаточность, или ситуация с применением лактозара не улучшится, что тогда делать?

Исключить АБКМ, путем сдачи копрограммы и кала на скрытую кровь, но поскольку прожилок крови в стуле нет, то вероятность этого крайне мала