Киста в почке
Добрый вечер! Муж ходил на УЗИ почки. И показало узи кисту большую. Подскажите пожалуйста эта киста может по к-т с контрастом оказаться злокачественнлй опухоль Почка: не увеличена Длина: 124 мм Ширина: 58 мм Эхогенность: средняя Структура: неоднородная Кортико- медуллярная дифференциация: сохранена Состояние синуса: синус не изменен толщина паренхимы ( тП): 1,7 см ЧлС не расширена Мочеточник мочеточник: не визуализируется Объемные обра- зования почки Объемные образования: определяются множественные синусные кисты всех сегментов и парапельвикально от 8 мм до 17 мм, неправильной формы, однородной структуры; в верхнем сегменте- интрапаренхимная киста смешенного роста с экстраренальным распространением, неравномерной утолщенной стенкой, пристеночными кальцинатами и тонкими перетяжками, размеры кисты-53 х 46 мм Дополнительные акустические эффекты: отсутствуют Описание: конкременты не выявлены
Принятый ответ
Добрый вечер.Из описания сложная киста.Если по результатам КТ киста по Bosniak будут 3 и 4 ст тогда такие кисты считаются не доброкачественными и подлежат хирургическому удалению.
Выполните КТ с в/в конрастированием ,ситуация прояснится.
Луиза Римихановна, т е. Это онкология?
Луиза Римихановна, загрузила кто которое делали 4 года назад
Онкологичсекий диагноз не ставится по результатам КТ,а по результатам УЗИ тем более.Лишь по результатам гистологического исследования операционного материала(если 3-4 ст. подтвердится и пациента прооперируют) определяется окончательный диагноз.Вы еще КТ даже не прошли,возможно речь о простой кисте и заключение УЗИ не подтвердится.
На предыдущем КТ простые кисты.
Луиза Римихановна, спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи это не простая киста. Описано утолщение стенок, перегородки и кальцинаты. Здесь я рекомендую сделать кт почек с контрастированием, так как не исключено, что это кистозная опухоль. Если не подтвердится, то хорошо, тогда просто наблюдать.
Перед выполнением кт рекомендуется проверить уровень креатинина в крови
Мурат Анатольевич, кистозная опухоль это онкология?
В большинстве случаев да. Точный диагноз выставляется на основании гистологического исследования после операции. Но если по КТ подтвердится, что это кистозная опухоль, то тактика лечения такая же как и при обычных опухолях
Мурат Анатольевич, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер большой, описание кист наводит на онконастороженность. Поэтому рекомендовано с диагностической целью дообследоваться - выполнить КТ мочевыделительной системы и с результатами проконсультироваться у онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, таких размеров кистозное образование подлежит исследованию компьютерной томографии с контрастированием, при размерах более 6 см кисты оперативное вмешательство показано или есть сдавление чашечнолоханочного комплекса кистой, а также кт с контрастированием покажет характеристики самого образования доброкачественные/злокачественные
Алексей Константинович, спасибо! 11 апреля идёт на к-т с контрастом
Алексей Константинович, вчера взяли ещё общий анализ мочи, сегодня должен быть готов
Принятый ответ
Добрый день. В связи с ростом кисты за четыре года и наличием перегородок с кальцинатами, показано повторить КТ почек, мочевыводящих путей с внутривенным болюсным контрастированием. Процент озлокачествления таких кист низкий.
Доброго времени суток. Необходимо посмотреть в динамике на компьютерной томографии с контрастным усилением. Важно динамика образования. Это будет чётко видно.
Если есть сами снимки УЗИ, то можно приложить для оценки.
Владимир Александрович, доброе утро! Да есть. Сейчас прикреплю
В принципе киста удобно расположена для пункции. Она также может носить и диагностический и лечебный характер. Нужно разбираться. На онко не похоже. Но бережёного бог бережёт.
Владимир Александрович, спасибо большое.
🤗🙌