Что вас беспокоит?
Аллергия на кисломолочную продукцию
Добрый день! Сыну 8,5 месяцев, мы на искусственном вскармливании. В 4 мес начали вводить прикорм в виде овощей, с 6 мясо. Стол уже довольно разнообразный. У ребенка за все это время ни разу не было ни на что аллергии. Единственно, у нас атопический дерматит. Наш педиатр сказала начинать вводить кисломолочные продукты, творог и молочные каши. Начали с агуши кисломолочной, дала маленькую ложечку молока , на коже вокруг губ, там где размазалось молоко при кормлении через 5 минут появились красные пятна разного размера в центре имеющие светлую серединку. Еще через 10 минут эти пятна исчезли без следа, как будто их и не было. На следующий день я дала маленькую ложку агуши творога, абсолютно такая же реакция! Больше никаких высыпаний. На следующий день попробовала не давать творожок агуша внутрь, а намазать некоторые участки: рука и на лице пару мест. Через несколько минут на лице появились покраснения, небольшие, спустя время прошли. На руке ничего не проявилось. Что такое может быть? Аллергия? Ребенок еще не готов кушать кисломолочные и молочные продукты?
Здравствуйте, какую смесь получает ребёнок?
Анастасия Дмитриевна, нан тройной комфорт
Эта смесь на основе белка коровьего молока, соответственно у ребенка нет аллергии на молочные продукты, раз на смесь нет.
Просто новый продукт для организма всегда вызывает повышенное высвобождение гистамина, медиатора воспаления, в связи с чем во время привыкания к продукту могут наблюдаться такие реакции, ничего страшного. Вводите новые молочные и кисломолочные продукты малыми порциями, организм адаптируется и все будет хорошо
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за уделенное время!
Добрый вечер.
Вы написали, что у ребёнка есть атопический дерматит. Как он проявляется и с какого возраста ??
Мария Александрова, доброго времени суток!
Атопический дерматит нам поставили в 6 месяцев. Проявляется красными шелушащями пятнами, обычно это на спине и щеках. Обостряется в отопительный сезон. Дома ежедневно работает увлажнитель и кожу ребенка ежедневно увлажняю кремами фирмы Atopic.
При склонности малыша к атопии ( т.е. атопическая конституция), некоторые продукты питания могут давать такую реакцию.
Истинной аллергии к белку коровьева молока у малыша нет, потому что тройной комфорт на коровьем молоке, пусть и частично гидролизованная.
Рекомендую пока не сильно увлекаться молочкой и попробовать дать кисломолочные продукты в период отсутствия обострения атопического дерматита.
Также, можно попробовать на всякий случай творог и кефир другой фирмы ( например Тёма или может у вас в регионе есть какой-нибудь местный производитель молочных продуктов для детей).
Реакции может не быть.
Будьте здоровы.
Мария Александрова, благодарю за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 201836 ответов
- 12 Января 201932 ответа
- 1 Августа 20192 ответа
- 7 Января 202015 ответов