СКВ или нет

Помогите разобраться СКВ или нет. Анф 1280, иммуноблот отрицательно, кроме Ант к ДНК, один крест, низко положительный. Подтверждающий тест на Ант к ДНК меньше 1:10, результат отрицательный. Симптомов СКВ нет. Есть установленный по аццп РА, низкая активность, АФС.

РА, АФС
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По одному лишь анализу АФС диагноз СКВ не ставят. В первую очередь должна быть соответствующая клиника.
И при ревматоидном артрите может встречаться повышение АНФ, и тем более при АФС.
Какие у Вас есть жалобы? АФС на основании чего установлен: выкидыши на ранних сроках, тромбозы артериальные или венозные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, АФС, ВА +++, антитела к два бета гликопротеины , замершая бер. Ачтв высокий 89. Тромбозов не было. Врач отправил на иммуноблот . Я так понимаю , СКВ нет . Симптомов нет . Но беспокоит коагулопатия . Нужно ли принимать какие то антикоагулянты?

О приеме антикоагулянтов говорить пока рано.
Необходимо пересдать антитела на АФС: антитела к фосфолипидам отдельно IgM,отдельно IgG. Антитела к какрдиолипину, отдельно IgM,отдельно IgG. Антитела к бета-2-гликопротеину, отдельно IgM,отдельно IgG.
Пересдать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Только повышение АНФ не является поводом для установки диагноза СКВ. К тому же СКВ без антител к д-ДНК не бывает. Если у вас имеется РА и АФС- вероятно это и является причинами таких значений АНФ. Так же он может повышаться при инфекционных процессах, орви, аллергиях, гормональных сбоях. Расскажите пожалуйста, что вас беспокоит? Какие жалобы имеются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, жалобы только на скованность и опухание суставов на руках. Описание рентгена прикреплено. Так же меня беспокоит повышение в анализах ачтв до 89 секунд. Афс установлен , была замершая б. Нужны ли антикоагулянты? Тромбозов не было .

Эти жалобы и характерны для ревматоидного артрита.
АФС установлен на основании замершей беременности и каких анализов? Просто АФС имеет определенные критерии и клинически и лабораторно. А не просто замершая беременность дает повод установить диагноз.
Замершая беременность какой срок был? Однократно произошло? Сдавали ли вы иммуноглобулины М и G к кардиолипину, к гликопротеину и фосфолипидам отдельно каждый, а не суммарно? Сдавали ли волчаночный антикоагулянт? Смотрели ли данные анализы с разницей в 12 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, зб в 8 недель, Волчаночный два раза положительно +++, антитела к гликопротеину положительный, антитела к кардиолипину отрицательный. Высокий АЧТВ

Волчаночный антикоагулянт с какой разницей сданы были анализы? Антитела какие конкретно были положительны и отрицательны М или G? Сдавались однократно? А чтобы было проще- прикрепите все ваши исследования, тогда будет ясно вообще правомерно ли выставлен диагноз АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, минутку все прикреплю

Я вижу у вас в прикрепленных - суммарные антитела положительные, это неправильно и по этим результатм АФС нельзя выставить. Замершая беременность считается клиническим маркером АФС если она произошла после 10 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо, к сожалению,антитела в лаборатории делают только скринингом общие . Ревматолог выставил АФС. Ачтв тоже оч высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, ВА сдан дважды в течение двух месяцев , результат идентичный

На основании таких данных ставить диагноз АФС пока невозможно. Для этого диагноза существуют критерии. Чтобы говорить о нем нужно сдать:
1.Иммуноглобулины М и G к кардиолипину ( отдельно,а не суммарно)
2.Иммуноглобулины М и G к б2-гликопротеину ( тоже отдельно каждый)
3.Иммуноглобулины М и G к фосфолипидам - все по отельности так же
3.волчаночный антикоагулянт
Для диагностики АФС должно быть два положительных результата в период не менее 12 недель между сдачей!!!

Помимо этого должны быть и клинические маркеры АФС: в анамнезе тромбозы (венозные или артериальные) или гибель плода после 10 недель ( минимум 3 эпизода) или роды до 34 недель,либо три аборта до 10 недель ( исключая другие причины для них)

И вот наличие одного лабораторного и одного клинического критерия можно будет уложить в картину АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за такой развернутый ответ. Скажите , с чем можно связать такой высокий ачтв.

Здесь во первых нужно до конца дообследоваться на АФС. Правильно все сдать.
АЧТВ высокое- это признак гипокоагуляции, то есть разжижения крови.Здесь помимо АФС может быть и патология печени, дефицит витамина К и заболевания крови, терапия гепаринами ( не знаю, возможно вам назначали уже).Вам нужно с гематологом проконсультироваться по этому поводу более подробно.
Данных за СКВ у вас нет. А АНФ скорей всего обусловлен наличием ревматоидного артрита у вас.Ну и АФС пока под вопросом. Нужно найти лабораторию, где смотрят отдельно антитела. Плюс разница 12 недель между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за информацию

Здоровья Вам! И еще хочу сказать, что замерщая беременность в принципе требует дообследования у гемостазиолога или гематолога на наследственные тромбофилии, а так же полное обследование у гинеколога ( исключить инфекции, воспаления,, гормональные проблемы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо,буду дообследоваттся