Консультация ревматолога /

СКВ или нет — вопрос №1865906

Помогите разобраться СКВ или нет. Анф 1280, иммуноблот отрицательно, кроме Ант к ДНК, один крест, низко положительный. Подтверждающий тест на Ант к ДНК меньше 1:10, результат отрицательный. Симптомов СКВ нет. Есть установленный по аццп РА, низкая активность, АФС.

Возраст: 31

Хронические болезни: РА, АФС

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По одному лишь анализу АФС диагноз СКВ не ставят. В первую очередь должна быть соответствующая клиника.
И при ревматоидном артрите может встречаться повышение АНФ, и тем более при АФС.
Какие у Вас есть жалобы? АФС на основании чего установлен: выкидыши на ранних сроках, тромбозы артериальные или венозные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, АФС, ВА +++, антитела к два бета гликопротеины , замершая бер. Ачтв высокий 89. Тромбозов не было. Врач отправил на иммуноблот . Я так понимаю , СКВ нет . Симптомов нет . Но беспокоит коагулопатия . Нужно ли принимать какие то антикоагулянты?

Ревматолог, Терапевт
О приеме антикоагулянтов говорить пока рано.
Необходимо пересдать антитела на АФС: антитела к фосфолипидам отдельно IgM,отдельно IgG. Антитела к какрдиолипину, отдельно IgM,отдельно IgG. Антитела к бета-2-гликопротеину, отдельно IgM,отдельно IgG.
Пересдать коагулограмму.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Анна. Только повышение АНФ не является поводом для установки диагноза СКВ. К тому же СКВ без антител к д-ДНК не бывает. Если у вас имеется РА и АФС- вероятно это и является причинами таких значений АНФ. Так же он может повышаться при инфекционных процессах, орви, аллергиях, гормональных сбоях. Расскажите пожалуйста, что вас беспокоит? Какие жалобы имеются на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, жалобы только на скованность и опухание суставов на руках. Описание рентгена прикреплено. Так же меня беспокоит повышение в анализах ачтв до 89 секунд. Афс установлен , была замершая б. Нужны ли антикоагулянты? Тромбозов не было .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эти жалобы и характерны для ревматоидного артрита.
АФС установлен на основании замершей беременности и каких анализов? Просто АФС имеет определенные критерии и клинически и лабораторно. А не просто замершая беременность дает повод установить диагноз.
Замершая беременность какой срок был? Однократно произошло? Сдавали ли вы иммуноглобулины М и G к кардиолипину, к гликопротеину и фосфолипидам отдельно каждый, а не суммарно? Сдавали ли волчаночный антикоагулянт? Смотрели ли данные анализы с разницей в 12 недель?
Клиент
Ольга Леонидовна, зб в 8 недель, Волчаночный два раза положительно +++, антитела к гликопротеину положительный, антитела к кардиолипину отрицательный. Высокий АЧТВ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Волчаночный антикоагулянт с какой разницей сданы были анализы? Антитела какие конкретно были положительны и отрицательны М или G? Сдавались однократно? А чтобы было проще- прикрепите все ваши исследования, тогда будет ясно вообще правомерно ли выставлен диагноз АФС.
Клиент
Ольга Леонидовна, минутку все прикреплю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я вижу у вас в прикрепленных - суммарные антитела положительные, это неправильно и по этим результатм АФС нельзя выставить. Замершая беременность считается клиническим маркером АФС если она произошла после 10 недель
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, к сожалению,антитела в лаборатории делают только скринингом общие . Ревматолог выставил АФС. Ачтв тоже оч высокий
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепляю
Клиент
Ольга Леонидовна, ВА сдан дважды в течение двух месяцев , результат идентичный
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На основании таких данных ставить диагноз АФС пока невозможно. Для этого диагноза существуют критерии. Чтобы говорить о нем нужно сдать:
1.Иммуноглобулины М и G к кардиолипину ( отдельно,а не суммарно)
2.Иммуноглобулины М и G к б2-гликопротеину ( тоже отдельно каждый)
3.Иммуноглобулины М и G к фосфолипидам - все по отельности так же
3.волчаночный антикоагулянт
Для диагностики АФС должно быть два положительных результата в период не менее 12 недель между сдачей!!!

Помимо этого должны быть и клинические маркеры АФС: в анамнезе тромбозы (венозные или артериальные) или гибель плода после 10 недель ( минимум 3 эпизода) или роды до 34 недель,либо три аборта до 10 недель ( исключая другие причины для них)

И вот наличие одного лабораторного и одного клинического критерия можно будет уложить в картину АФС.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за такой развернутый ответ. Скажите , с чем можно связать такой высокий ачтв.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здесь во первых нужно до конца дообследоваться на АФС. Правильно все сдать.
АЧТВ высокое- это признак гипокоагуляции, то есть разжижения крови.Здесь помимо АФС может быть и патология печени, дефицит витамина К и заболевания крови, терапия гепаринами ( не знаю, возможно вам назначали уже).Вам нужно с гематологом проконсультироваться по этому поводу более подробно.
Данных за СКВ у вас нет. А АНФ скорей всего обусловлен наличием ревматоидного артрита у вас.Ну и АФС пока под вопросом. Нужно найти лабораторию, где смотрят отдельно антитела. Плюс разница 12 недель между ними.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за информацию
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здоровья Вам! И еще хочу сказать, что замерщая беременность в принципе требует дообследования у гемостазиолога или гематолога на наследственные тромбофилии, а так же полное обследование у гинеколога ( исключить инфекции, воспаления,, гормональные проблемы)
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо,буду дообследоваттся