Системная красная волчанка

Здравствуйте, несколько месяцев назад после нахождения на солне покраснели щеки, затем пошла сыпь по телу, не высокая температура, боль в суставах незначительная. У ребенка были похожие симптомы. Через месяц сыпь прошла, доктор поставил диагноз парвовирус. Сдала все анализы на скв, все отрицательно.Сейчас после нахождения на солнце опять покраснели немного щеки. И стали отходит ногтевые пластины, связываю это с тем что решила учиться делать маникюр сама, за месяц делала раза 4-5, сушилка в уф лампе, пользовалась кислотами. Может скв быть в скрытой форме.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. Сыпь на лице потом быстро проходит? Ранее была аллергия на солнце?
Есть ли что-либо из симптомов: выпадение волос, язвочки полости рта, другие высыпания, чёткие симптомы артрита (боли) в суставах, побеление пальцев ног или рук?
Не было ли выкидышей/замерших беременностей?

Как правило результаты ANA и Ат к дсДНК на 80-90% исключают скв. Но тут важна клиническая картина + расширенный спектр анализов. Так же есть понятие дискоидной волчанки - это кожные высыпания стойкие, которые могут провоцировать на солнце, но потом не исчезают, краснеют, покрываются шелушением мелким и атрофируются.
Вы были у дерматолога?
Приложите фото лица (глаза можете закрыть)

Вера Владимировна, высыпания полностью прошли, язв и шелушений нет. Волосы выпадают, сейчас меньше, были роды 10месяцев назад гв до 6 месяцев

Вера Владимировна, у меня купироз на лице всегда, наследственность

Вера Владимировна, фото прикрепила но у нас сейчас очень жарко.

Вера Владимировна, у дерматолога была, сказала на скв не похоже. А парвовирус поставила иммунолог.

В таком случае, если нет никаких больше клинических проявлений, диагноз скв маловероятен. Вам необходимо посетить дерматолога, если вдруг и высыпания будут. Делайте тогда же фото. Так как без осмотра вообще трудно предположить.
У вас есть повышенная чувствительность к солнцу, то есть фотосенсибилизация. Это не болезнь. А просто вариант "аллергии".
Вам необходимо пользоваться постоянно при прибывшие на солнце спф 50,чтобы минимизировать влияние солнца на кожу

Вера Владимировна, а отхождение ногтевой пластины может быть из-за частого маникюра?

Да, вполне вероятно. Повреждение пластинки может быть так же из-за скрытого онихомикоза, онихолизиса, этим так же занимаются дерматологи, берут ноготь на анализ.

Вера Владимировна, спасибо