Вероятная СКВ с АФС

Добрый вечер! С февраля 2024 года начались высыпания по типу крапивницы, ходила по врачам дерматолог, аллерголог ставили предварительный диагноз крапивница хроническая неуточненная. С лета начали отекать суставы , сыпь не пропадает. в октябре пошла к ревматологу поставили диагноз вероятная СКВ пью метипред с 19.10 1,5 таб и плаквенил . Сыпь так и не проходит . Повысили дозу до 5 таблеток 20мг и плаквенил 1 таблетка, Никсар 1 таблетка. Сыпь так и не проходит, периодически отекают суставы, язык и губы, краснота глаз. А так же почему то повышается АТ к нативной двуспир ДНК ( 4.10- 29,2/20.10- 34/19.10 87,6) АНФ 1280 гомогенный тип еще ставят дифф. Диагноз афс 29.11 поставили диагноз СКВ с АФС Прикрепила последние анализы в стационаре, есть еще много других.

Нет
33 года

Добрый день.
1. Какие сустав беспокоят? Они отекают? Делали их узи?
2. Крапивница только на теле, на лице высыпаний не было?
Язвочек во рту, стоматита, заедов в углах рта не замечали?
Сухости нет в глазах, во рту?
3. Мышцы не болят?
До метипреда была температура или похудание?
4. Волосы выпадают?
5. Сдавали ли IgE, эозинофильный катионный белок?
6. На метипреде суставы лучше стали? Высыпания меньше или также ка были до лечения?
7. Напишите рост и вес. С какого числа пьете 5 табл метипреда.
8. Сдавали ли отдельно иммуноблот ANA (развернутый анализ, а не скрининг) ? А компоненты комплемента C3, 4?

1. Кисти,пальцы, колено, голень.. УЗИ нет
2. В основном на теле, на лице очень редко если сьем кешью, но на следующий день проходит
Язвочек и тд во рту не было
3 до приема метипреда ломота в мышцах была, прям вся скованность в теле. Температура была 37-37,5
4. Волосы нет
5 в апреле 2024 -101
6 на метипреде исчезла ломота в теле, меньше отек. Сыпь не исчезла
7 Рост 168 вес 60 с 12.11.2024
8 да сдавала

К 8 пункту прикрепила фото

В данном случае, здесь действительно СКВ, как на основании симптомов, так и лабораторно.
Мскт легких, эхокг выполняли?
Плаквенил тоже по 2 табл пьете с 12.11?

Да выполняла, да по 2 таблетки . А почему сыпь не проходит ? Или необходимо ремиссию ждать ?

Принятый ответ

Вообще у вас адекватная доза гкс и плаквенила. Прием такой дозы метипреда должно быть примерно 8 недель. Если эффекта не будет, анализы будут показывать воспаление, то тут вопрос с добавлением к терапии белимумаба. Это решает ревматолог, который вас наблюдает.

Пока наберитесь терпения, считаю, что терапия у вас адекватная. Плюс старайтесь соблюдать гипоаллергенную диету.

Хорошо, спасибо