Хронический эндометрит

Здравствуйте.После произвольного выкидыша на 7 неделе,было восполение.Поставили эхо признаки хронического эндометрита.Уколы и капельницы 10 дней.Нужно ли еще что-то принимать?При беременности врач сказала,что есть эрозия.После вакуумной чистки,при осмотре др.врач сказал у тебя все хороши,эрозии нет(как такое возможно?)Вопрос в след.результат анализов прикрепила,есть ли еще воспаление и нужно еще что-то принимать может свечи!?узи только в январе можно сделать.спасибо

Здравствуйте, Валентина! Эндометрит будет всегда, когда было какое то вмешательство в полость матки. Было выскабливание? Мазок на флору хороший, по мазку лечение не требуется. На ИППП обследованы? Сейчас жалобы какие то есть? Истинных эрозий очень мало, есть эктопия цилиндрического эпителия на видимой части шейки матки. Кольпоскопию Вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, не было вакуум аспирация под общим наркозом,иппп все хорошо

Здравствуйте. Нужно сдать бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам. Фемофлор. Коагулограмму. Гормоны репродукции и щитовидной железы. Кольпоскопию. Если есть гле то изменения, пройти консультацию специалистов. И если все хорошо, тогла подготовка к беременности

Здравствуйте, а результат гистологии после вакуума можно увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра, загрузила

Вам делали только вакуум или выскабливание тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра, только вакуум

Загрузите последнее УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра, загрузила

Вакуум аспирацию делали дважды? После 22.10 узи органов малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, 1 раз,нет узи после не делали,сказали смысла нет,только в январе

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, я загрузила последнее узи,ошиблась делали

Здравствуйте. Сдайте бак посев из влагалища и ц/канала на чувствительность к антибиотикам

Менструация в ноябре была? Нужно повторить УЗИ на 5 день цикла, посмотреть нет ли в матке остатков, полипа, так как на последнем УЗИ в матке описывается содержимое, которого в норме быть не должно. До января ждать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, да менструация была 15 ноября

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, а сейчас когда нужно теперь делать?ждать следующих

Тогда дождитесь менструацию в декабре и сделайте УЗИ органов малого таза на 5 день цикла, менструация была как обычно? Сейчас мажущих кровянистых выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, да как обычно 5 дней,только один день не было,на след снова были.Не сейсас все норм

Принятый ответ

В гистологии плацентарный полип, нужно сделать УЗИ, чтобы исключить его формирование в полости матки. Сейчас подождите менструацию и сделайте УЗИ на 5 день цикла, при отсутствии патологии через 3-6 месяцев можно планировать следующую беременность.

Принятый ответ

Я думаю пока об эндометрите речи тут нет. В гистологическом ответе фрагмент плацентарного полипа. На 5-7 день цикла сделайте УЗИ органов малого таза посмотреть что с эндометрием

Принятый ответ

Добрый день! По данным узи через 5-7 дней после вмешательства на матке делать какие либо заключения о наличии эндометрита рано. Делается оно в основном для того что бы исключить остатки плодного яйца в матке, а эндометрий и будет смотреться по узи на такие дни после прерывания беременности ненормально. Поэтому УЗИ, раз прошли месячные в ноябре стоит сделать в следующем цикле на 7-11 день что бы убедиться что в матке нет полипов после выскабливания (но если нет жалоб то их и не должно быть) или на 20-22 день цикла чтл бы убедится что эндометрий нормально восстановился после прерывания беременности (должен быть минимум 8мм в эти дни). По гистологии полип описан просто доктором потому что кусочек ткани который попал на исследование похож отдельно на плацентарный полип (но понятно что если это было первое выскабливание или вак.аспирация при данной беременности это заключение касается прервавшейся беременности). По факту уже одной неразвивающейся беременность считается что у пациентки есть хронический эндометрит. Но если беременность первая такая, то следующая заканчивается нормальными родами у 75% женщин без обследования. Понятие воспаление очень широкое. Минимум что можете сделать- сдать фемофлор 13, кольпоскопию и УЗИ. Если очень вникать можно и спермограмму. А можно и ничего не делать. Вот если 2 неразвивающихся подряд тогда надо точно обследоваться или если не будет беременности в течение года! И причина чаще всего замершей в маленьком сроке - хромосомные нарушения в яйцеклетке именно в этом цикле и в большинстве случаев при повторной беременности бывает все хорошо!

Валентина, добрый вечер! По Вашим прикрепленным файлам - воспаление было. Чтобы полностью понять картину причин воспаления и самопроизвольного аборта, Вам надо сдать анализы: ПЦР мазок (качественный) - хламидия, уреаплазма суммарная, мигоплазма генитальная и хоминис, ВПЧ и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.

По поводу эрозии окончетельный ответ Вам даст кольпоскопия. При осмотре один врач может увидеть цервицит (воспаление вокруг цервикального канала, которое всегда возникает при эндометрите),который принимается за эрозию. А другой врач при осмотре увидит цервицит и скажет, что эрозии нет (что является истиной)